Статьи Новости Блоги

Microsoft упростила установку подсистемы Linux для Windows. В Windows 10 и Windows 11 теперь это делается при помощи одной команды

Достаточно в командной строке прописать wsl.exe --install и нажать ввод

Как пишет источник, в последних сборках Windows Insider Preview появилась возможность установки подсистемы Linux для Windows (Windows Linux Subsystem) при помощи всего лишь одной команды из командной строки. А сейчас Microsoft подтвердила такую возможность для всех версий Windows 10 выше 2004 (и для Windows 11).

Чтобы установить подсистему Linux для Windows, теперь понадобится всего лишь запустить командную строку от имени администратора и выполнить команду wsl.exe --install. Если раньше этот процесс был продолжительным, нужно было открывать разные настройки и устанавливать различные пакеты ПО, то сейчас все осуществляется автоматически. После надо будет лишь перезагрузиться. По умолчанию устанавливается Ubuntu, но у пользователей (или администраторов) есть возможность выбрать другие дистрибутивы: чтобы просмотреть список доступных, нужно ввести команду wsl --list --online, а чтобы установить конкретный дистрибутив - выполнить команду wsl --install -d <Название дистрибутива>.

Есть еще несколько полезных команд. Например, wsl --update обновляет ядро WSL, а wsl --update rollback обеспечивает откат к прежней версии ядра WSL. Наконец, общую информацию по конфигурации WSL можно просмотреть при помощи команды wsl --status.

31 июля 2021 Г.

23:10

Dexter

Комментировать (0)