Статьи Новости Блоги

Серьезный удар по Android. Производители смартфонов уже заинтересовались операционной системой Huawei HarmonyOS, ее адаптируют для платформ Qualcomm и MediaTek

Вряд ли американцы, отлучая Huawei от Android, предполагали такое развитие событий

Правительство США, вводя санкции против Huawei, ставило целью значительно осложнить жизнь китайской компании. И действительно, Huawei теряет позиции на рынке смартфонов, но не исключено, что в перспективе эти самые позиции будут отвоеваны. Если не смартфонами, то за счет собственной мобильной ОС HarmonyOS. Как пишет источник, производители смартфонов уже проявили к ней свой интерес.

Что это за производители – не сообщается. Скорее всего, речь о небольших китайских компаниях, устройства которых, будучи ориентированным на местный рынок, не нуждаются в сервисах Google – а сервисы Huawei являются им хорошей альтернативой. Одновременно объявлена работа по адаптации HarmonyOS для однокристальных систем Qualcomm и Snapdragon – и вот это уже серьезно. На данный момент HarmonyOS совместима лишь с собственными SoC Huawei Kirin, но когда компания адаптирует свою ОС для сторонних платформ, производители смартфонов смогут рассматривать ее как реальную замену Android. Если бизнес-модель распространения HarmonyOS будет более выгодной в сравнении с моделью распространения Android (например, лицензионные отчисления будут существенно меньше), то тогда разработчики могут отказаться от Android в пользу HarmonyOS. И это будет серьезным ударом по Google.  

7 мая 2021 Г.

16:17

Dexter

Комментировать (119)