Статьи Новости Блоги

180 млн евро за замедление iPhone в Европе. Apple снова хотят оштрафовать

По 60 евро каждому пострадавшему владельцу iPhone

Как сообщает Financial Times, Европейская ассоциация по защите прав потребителей Euroconsumers обвинила компанию Apple в умышленном замедлении старых iPhone и требует выплатить 180 млн евро.

Ранее в этом году Apple заключила мировое соглашение по аналогичному иску в США, компания не признала своей вины, но согласилась выплатить до 500 млн долларов, по 25 долларов на каждого владельца iPhone, которого затронула эта ситуация. С другой стороны, Euroconsumers требует выплатить по 60 евро каждому владельцу замедленного смартфона iPhone. Речь идёт о смартфонах iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

Apple выпустила обновления, чтобы замаскировать проблемы с батареей, зная, что это замедлит работу телефонов. Владельцы iPhone просто хотят, чтобы к ним относились с таким же уважением, как к пользвоателям в Соединенных Штатах.

Эльс Брюггеман (Els Bruggeman), глава отдела политики и правоприменения Euroconsumers.

В Apple заявили, что компания всегда хотела создавать продукцию, которая будет нравиться пользователям, а обеспечение как можно более продолжительной работы iPhone является важной частью этой задачи.

На днях антимонопольный орган Италии наложил на Apple штраф в размере 10 миллионов евро за недобросовестную рекламную кампанию iPhone, заявив, что Apple в своей рекламе вводит пользователей в заблуждение по поводу того, как глубоко и как долго iPhone можно находиться под водой без повреждений.

 

3 декабря 2020 Г.

09:45

Jin

Комментировать (34)