Статьи Новости Блоги

Дешево отремонтировать камеру iPhone 12 не получится

После замены модуля потребуется его авторизация при помощи фирменного ПО

Во время разборки iPhone 12 специалисты iFixit выяснили один момент, который усложняет и удорожает ремонт камер этих смартфонов. Как оказалось, просто так заменить модуль не получится.

Если в iPhone 11 можно было просто заменить оригинальный разбитый модуль другим — взятым, например, от смартфона-донора, то в iPhone 12 такой трюк уже не пройдет. Точнее, физически заменить модуль можно, но после этого требуется его программная авторизация при помощи фирменного ПО, которое есть в наличии только в авторизованных ремонтных мастерских. 

Без авторизации камера работает, но о полной функциональности говорить не приходится. К примеру, переключиться на модуль со сверхширокоугольным объективом не получится. Часть режимов съемки и вовсе недоступна. В iFixit отмечают, что такой подход ударит по частным мастерам и неавторизованным мастерским, которые в своей работе используют или сторонние компоненты, или компоненты смартфонов-доноров. И такой ремонт, разумеется, обходился дешевле официального. А ведь именно на модули камер и дисплеи приходится большинство обращений пользователей в сервисные центры.

Официальный документ Apple свидетельствует о том, что программная авторизация требуется и при установке в любую из моделей iPhone 12 нового дисплея.

30 октября 2020 Г.

20:40

Dexter

Комментировать (22)