Статьи Новости Блоги

Когда выгодно покупать новые iPhone в России

Яндекс.Маркет вывел интересную статистику

Компания Apple проведёт сегодня вечером презентацию, на которой ожидается официальный дебют флагманской линейки смартфонов iPhone 12. В честь этого, команда Яндекс.Маркет выяснила, когда по статистике россиянам выгоднее всего покупать новые смартфоны Apple. 

Как отмечают эксперты, традиционно цены на только что презентованные модели iPhone начинают снижаться сразу после официального старта продаж. Далее, в течение нескольких месяцев, их стоимость «выравнивается» и с весны меняется уже незначительно. 

Специалисты подчёркивают, что покупать новый iPhone выгодно в феврале или марте: к этому моменту цена уже достаточно ниже стартовой, а до следующей презентации остаётся ещё полгода.

С начала 2019 года большинство моделей, анонсированных в 2018 году, показывали стабильное снижение стоимости. Сильнее всего потеряла в стоимости линейка смартфонов XS. Гаджеты подешевели за 2019 год более чем на 30%, особенно модель с 64 ГБ.

Смартфоны XS Max в прошлом году потеряли в цене чуть менее 30%. А iPhone XR за год потеряла в стоимости меньше всего — к началу 2020 года смартфоны стоили примерно на 20% ниже, чем в начале прошлого года.

Что касается прошлогодних новинок,  iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max, но цены на них начали падать через два месяца после старта продаж. Сильнее всего подешевел iPhone 11 Pro 512 ГБ. К ноябрю устройство потеряло в стоимости уже 15%. Самая популярная модель из новинок — iPhone 11 64 ГБ — на старте продаж стоила в среднем около 60 тысяч рублей. Сейчас средняя цена на него на Маркете составляет чуть более 50 тысяч рублей. В целом линейка iPhone 11 на данный момент потеряла в цене меньше всего.

В исследовании использовались данные сервиса о переходах пользователей в интернет-магазины с 1 января 2019 года по 8 октября 2020 года.

13 октября 2020 Г.

12:50

VerKo

Комментировать (82)