Статьи Новости Блоги

Широко разрекламированная функция Apple Watch Series 6 по сути не работает. Пульсоксиметр оказался бесполезным

Пульсоксиметр Apple Watch Series 6 официально не предназначен для использования в медицинский целях

Недавно компания Apple выпустила новые умные часы Apple Watch Series 6, которые получили пульсоксиметр для определения уровня насыщения крови кислородом. Редактор Washington Post провел тестирование с использованием медицинского пульсоксиметр и пришёл к выводу, что эта функция оказалась «в основном бесполезной». По мнению Джеффри Фаулера (Geoffrey A. Fowler), пульсоксиметр Apple Watch Series 6 по сути не работает.

Иногда новые Apple Watch Series 6 сообщают, что мои легкие и сердце являются олицетворением здоровья, перекачивая кровь, которая на 100% насыщена кислородом. В других случаях он сообщает, что у меня настолько низкий уровень кислорода в крови, что я, возможно, страдаю эмфиземой. В течение нескольких дней, сравнения Apple Watch с моим пальцевым оксиметром, одобренным FDA, я выяснил, что показания Apple Watch чаще всего отличаются на 2-3%. Иногда замеры совпадают, а иногда отклонение составляет 7%.

Джеффри Фаулер

Он также упомянул, что некоторые проблемы могут быть связаны с ремешком Solo Loop. Если затянуть ремешок крепче, то погрешность можно уменьшить, однако ремешок будет оставлять следы на руке пользователя.

Стоит отметить, что пульсоксиметр Apple Watch Series 6 официально не предназначен для использования в медицинский целях. В защиту Apple Watch Series 6 высказался Оливер Хаслам (Oliver Haslam) из iMore:

Мне трудно поверить, что кто-то привязывает Apple Watch к запястью и ожидает получить такие же показания, как от специально разработанного оксиметра, одобренного FDA. Согласен ли я с тем, что он может работать неточно. Да. Но называть его «в основном бесполезным» — бред. Это очень полезная функция, позволяющая получить общую картину состояния здоровья. Не ждите, что он скажет вам, если вам понадобится неотложная медицинская помощь. Apple и не обещает это.

Оливер Хаслам

25 сентября 2020 Г.

09:54

Jin

Комментировать (82)