Статьи Новости Блоги

Наглядный пример невероятного достижения AMD: восьмиядерный Ryzen 7 1700 с треском проиграл четырёхъядерному Ryzen 3 3300X

Но такая ситуация имеет место лишь в играх

Первое поколение процессоров Ryzen совершило мини-революцию. Линейка Ryzen 1000 не смогла предложить лучшие решения сразу во всём, но именно эти CPU дали огромный толчок и рынку в целом, и компании Intel.

Второе поколение представляло собой минорное обновление, а третье сделало AMD безоговорочным лидером чуть ли не по всем фронтам, если мы говорим именно о CPU.

Специалисты ресурса TechSpot решили проверить, насколько далеко ушли Ryzen 3000 от своих прародителей, и в данном случае сравнение очень интересно тем, что одной из топовых моделей первого поколения — восьмиядерному Ryzen 7 1700 — будет противостоять в том числе Ryzen 3 3300X, у которого ядер вдвое меньше. Правда, в данном случае тестирование проводилось лишь в играх, но даже тут, как оказалось, результаты вышли крайне любопытными.

Как можно видеть, несмотря на вдвое большее количество ядер, Ryzen 7 1700 с треском проиграл новенькому бюджетному Ryzen 3 3300X. Мы приводим только результаты при максимальном уровне качества графики. У источника также есть диаграммы со средними настройками — там разрыв между CPU ожидаемо ещё больше.

Также, безусловно, стоит отметить, что разница проявляется лишь на очень производительных видеокартах — в случае более доступных решений всё упирается в первую очередь именно в недостаток производительности GPU. Кроме того, нужно обратить внимание и на то, что разница между Ryzen 3 3300X и Ryzen 5 3600 практически отсутствует, а это значит, что разница между представителями первого и третьего поколений обусловлена в первую очередь улучшениями в архитектуре.

13 июля 2020 Г.

19:54

MPAK

Комментировать (132)