Статьи Новости Блоги

AMD продолжит выжимать из GPU Vega всё, что только возможно. Гибридные процессоры Ryzen 5000 не получат GPU с RDNA2

Зато его получат APU Athlon 4000U

Следующее поколение гибридных процессоров AMD будет называться Cezanne. Это поколение будет включать как настольные APU Ryzen 5000G, так и мобильные Ryzen 5000U и 5000H.

Настольные, скорее всего, выйдут не раньше следующего лета, потому что ещё не вышли даже Ryzen 4000G, а вот мобильные могут показать уже в начале 2021 года на CES, а то и раньше.

APU Cezanne перейдут на архитектуру Zen 3, что вполне ожидаемо. При этом ровно так же мы ожидали, что эти гибридные процессоры будут использовать графические ядра с архитектурой RDNA или RDNA2, ведь к моменту, когда выйдут первые представители Cezanne, даже вторая архитектура уже будет присутствовать на рынке в виде серийных видеокарт.

Однако в Сети появились данные, указывающие на то, что даже в Cezanne компания AMD может продолжить использовать GPU Vega! Источник раздобыл строки кода (их происхождение не раскрыто), где чётко видно, что имеющиеся сейчас экземпляры Cezanne располагают GPU Vega 20 и имеют степпинг A0. Степпинг A0 — это очень ранние инженерные образцы, а что касается Vega 20 — это название GPU, а не указание на количество исполнительных блоков.

Характеристики GPU нам неизвестны, но тут следует учитывать один важный аспект. APU Cezanne, как и текущие APU Renoir, будут производиться по семинанометровому техпроцессу. А это означает, что какого-либо существенного уменьшения размеров кристалла при сохранении прежнего количества ядер CPU и GPU ожидать не стоит. То есть, либо конфигурация GPU (с CPU всё и так понятно) не изменится, и максимум, что мы получим, это всё те же 512 потоковых процессоров, либо же AMD увеличит GPU, увеличив заодно и размеры кристаллов APU. В первом случае ожидать какого-то внушительного прироста производительности вряд ли стоит: из Vega уже выжали почти все соки, переведя её на новый техпроцесс и внедрив ряд улучшений. Почему AMD решила сохранить GPU Vega в новых APU, пока можно лишь гадать. Возможно, количество потоковых процессоров действительно будет увеличено, и итоговой производительности будет достаточно.

Кроме того, источник упоминает младшие мобильные гибридные процессоры Athlon 4000U поколения Van Gogh. Они наконец-то перейдут на архитектуру Zen 2, то есть их производительность в сравнении с APU Dali (Athlon 3000U) очень сильно вырастет. Что интересно, источник считает, что Van Gogh при этом получат GPU на архитектуре RDNA2 (Navi 21), что ещё более странно.  

29 июня 2020 Г.

11:34

MPAK

Комментировать (22)