Статьи Новости Блоги

Apple может променять процессоры Intel на AMD еще до перехода на собственные CPU

В ОС Big Sur обнаружена поддержка APU Ryzen 5000

На неделе компания Apple заявила об отказе от процессоров Intel в пользу собственных платформ на архитектуре Armв их разработке активно помогает TSMC. Переход, как сообщалось, займет до двух лет, но не исключено, что Apple откажется от процессоров Intel даже раньше, а заменить их могут APU AMD.

Думать об этом позволяют данные кода ОС Big Sur, в котором обнаружилось упоминание гибридных процессоров AMD Cezanne — они выйдут в следующем году в рамках семейства Ryzen 5000. В какой-то степени поддержка Big Sur новых APU AMD выглядит удивительно, но с другой стороны мобильные Ryzen 4000 получились настолько удачными, что переход MacBook на Ryzen 5000 выглядит очень даже логично. Впрочем, пока это только предположение.

Также в коде Big Sur обнаружено упоминание перспективных графических процессоров AMD — Navi 21, 22 и 31. Первые два послужат основой обычных потребительских видеокарт Radeon RX, а вот на базе Navi 31 будет построена видеокарта (одна — точно, но не исключено, что несколько) Radeon Pro. Наряду с ними в коде Big Sur упомянуты мощные видеокарты Radeon Instinct MI100 и MI200. О первой уже много всего известно, ну а вторая может оказаться двухпроцессорным вариантом Instinct MI100.

По предварительным данным, анонс Ryzen 5000 состоится на выставке CES 2021 в начале января следующего года, а ноутбуки на их базе поступят в продажу в середине года. И не исключено, что среди этих ноутбуков окажутся и MacBook.

27 июня 2020 Г.

11:24

Dexter

Комментировать (26)