Статьи Новости Блоги

Первый достаточно объёмный тест одного из самых уникальных процессоров Intel. На что способен пятиядерный Core i5-L16G7?

Пока однозначного ответа дать нельзя

Пару недель назад Intel наконец-то полноценно представила необычные процессоры Lakefield, пообещав первый ноутбук на их основе в самое ближайшее время.

Нам показали два CPU: Core i3-L13G4 и Core i5-L16G7, отличающиеся частотами и конфигурацией GPU. И сегодня в Сети появился первый относительно объёмный тест старшей из этих двух моделей в составе новой модификации Samsung Galaxy Book S.

Для начала напомним, что Core i5-L16G7 содержит четыре «атомных» ядра, одно «большое» ядро, как в процессорах Ice Lake, а также GPU Gen11 с 64 вычислительными блоками. Всё это производится по 10-нанометровому техпроцессу с использованием технологии трёхмерной компоновки Foveros.

К сожалению, набор тестов оставляет желать лучшего, но это всё же хоть что-то.

Итак, как можно видеть, если ориентироваться на Cinebench R20, получается, что в однопоточном режиме производительность Core i5-L16G7 примерно сходна с Celeron N4020, а вот в многопоточном новинка Intel показывает себя куда лучше, выступая на уровне Core m3-8100Y и Pentium 5405U. В абсолютном выражении такие показатели совершенно не впечатляют, но не стоит забывать о параметрах Core i5-L16G7. Что касается остальных тестов, результаты вы можете видеть на диаграммах, но сами по себе эти тесты не особо показательны.

Что касается графического ядра, тестов маловато. Где-то GPU новинки уступает даже UHD Graphics 620 в Core i5-10210U, а где-то он почти догоняет Core i3-1000NG4. В любом случае, чудес никто и не обещал.

К сожалению, на один из главных вопросов тест пока не отвечает. Дело в том, что Lakefield создавались, как малопроизводительные, но очень энергоэффективные решения, а тестов энергопотребления или автономности у источника пока нет.

26 июня 2020 Г.

17:39

MPAK

Комментировать (8)