Статьи Новости Блоги

Новая версия Windows 10 несовместима с Intel Optane

Microsoft пока не признала проблему официально

Microsoft выпустила крупное обновление Windows 10 May 2020 Update (версии 2004) в конце мая. Компания сразу открыто признала множество проблем с этим апдейтом и множеству пользователей он пока недоступен именно по этой причине. Однако есть и непризнанные Microsoft неприятности, которые вызывает Windows 10 May 2020 Update на компьютере. 

Как оказалось, Windows 10 May 2020 Update не совместим с Intel Optane (серия обзоров). При установке обновления на устройство с Intel Optane пользователь столкнётся с рядом проблем. Жалобы на них уже появились в социальных сетях, форуме Intel и в штатном приложении для отзывов Feedback Hub. 

О такой ошибке Microsoft не заявляла, но, судя по всему, определённые модули Intel Optane Memory для настольных компьютеров и ноутбуков присутствуют среди тех особенностей системы, которые не позволяют получить Windows 10 May 2020 Update автоматически. Если же устанавливать апдейт с помощью утилиты Media Creation Tool, то пользователь столкнётся с несовместимостью. Windows 10 просто убирает один файл Optane Memory Pinning (закрепление в памяти Intel Optane) с устройства, но всё ещё пытается запустить его, что приведёт к многочисленным ошибкам и даже проблемам с производительностью. 

Для решения проблемы можно попробовать удалить Intel Optane Pinning Explorer Extensions, отключить Intel Optane и перезагрузить ПК, а затем активировать Intel Optane и ещё раз перезагрузить ПК. Если ошибка всё ещё выдаётся, то придётся удалить  Windows 10 May 2020 Update.   

4 июня 2020 Г.

15:12

VerKo

Комментировать (48)