Статьи Новости Блоги

До конца года Intel не выпустит новых процессоров Core X

И это ожидаемо

Вчера мы познакомились с дорожной картой Intel, которая указывала на то, что в ближайшие полтора года компания выпустит лишь одну новую линейку мини-ПК NUC на основе процессоров Tiger Lake.

Теперь у нас есть слайд дорожной карты относительно самих процессоров. Правда, к сожалению, он несколько условный — в нём указаны не линейки CPU, а поколения и сегменты.

Как можно видеть, в сегменте процессоров HEDT в этом году никаких изменений не произойдёт. И это вполне ожидаемо, так как условно новые Core X вышли не так давно, а ещё раз обновлять те же самые процессоры, пытаясь выжать из них ещё немного дополнительной производительности уже вряд ли целесообразно. При этом, чтобы создать действительно новые Core X, Intel требуется новая настольная архитектура и новый техпроцесс.

В сегменте настольных CPU и высокопроизводительных мобильных CPU до конца года поколения процессоров Core не изменятся. В мобильном это также было ожидаемо, так как новые Tiger Lake, которые будут относиться уже к 11 поколению Core, будут доступны лишь в виде моделей Tiger Lake-U и Tiger Lake-Y, а высокопроизводительные модели Intel обновить попросту пока нечем.

А вот относительно настольных ситуациях не так однозначна. Если дорожная карта верна, в этом году мы не увидим настольных процессоров Core 11 поколения. И это означает, что либо линейка Rocket Lake-S будет относиться к 10 поколению, либо эти CPU просто не выйдут в этом году. Оба варианта вполне возможны, но пока мы всё же надеемся на первый.

4 июня 2020 Г.

11:09

MPAK

Комментировать (4)