Статьи Новости Блоги

Специалисты Nokia Bell Labs установили мировой рекорд скорости передачи на одной несущей по одномодовой оптоволоконной линии — 1,52 Тбит/с

Достижение позволит создавать более скоростные сети 5G

Компания Nokia Bell Labs объявила о том, что ее исследователи установили мировой рекорд скорости передачи на одной несущей — 1,52 Тбит/с — по участку стандартного одномодового волокна длиной 80 км. Это в четыре раза больше показателя лучших серийных решений, доступных сейчас на рынке, примерно равного 400 Гбит/с. Наглядное представление о рекордной скорости дает такое сравнение: она эквивалентна одновременной потоковой передаче 1,5 млн видеороликов YouTube.

По словам Nokia Bell Labs, этот мировой рекорд «еще больше укрепит способность Nokia разрабатывать сети для эпохи 5G, отвечающие постоянно растущим требованиям к данным, емкости и задержке для промышленного интернета вещей и потребительских приложений».

Рекорд был установлен ​​с помощью нового преобразователя, позволяющего генерировать сигналы со скоростью передачи символов 128 Гбод и скоростью передачи информации по отдельным символам более 6,0 бита в расчете на символ и значение поляризации.

Одновременно установлен мировой рекорд скорости передачи данных для лазеров с прямой модуляцией (DML), которые имеют решающее значение для недорогих высокоскоростных приложений, таких как соединения в центрах обработки данных. Рекордное значение превышает 400 Гбит/с для каналов длиной до 15 км.

14 марта 2020 Г.

09:35

Accent

Комментировать (7)