Статьи Новости Блоги

Улучшенные петли, Kirin 990, 5G и полное отсутствие сервисов Google за 2500 евро. Представлен флагман Huawei Mate Xs

Гибкий экран стал прочнее, петли усилены

Huawei атакует новинками. Сегодня компания уже представила флагманский ноутбук MateBook X Pro и планшет MatePad Pro, а сейчас дошла очередь и до флагманского смартфона. Причем это не обычная модель, а с гибким экраном, идущая на смену Mate X. Новинку назвали Mate Xs.

Можно сказать, что Mate Xs — доведенный до ума Mate X. К примеру, панель OLED здесь усилена (или защищена — в зависимости от того, как посмотреть) двухслойной структурой на основе полиамидных пленок, склеенных прозрачным клеем. Изменилась конструкция петель (шарнир называется «крыло сокола»), за счет чего они должны стать прочнее.

Диагональ экрана в разложенном состоянии по-прежнему составляет 8 дюймов при разрешении 2480 х 2200 пикселей. Это больше, чем у Samsung Galaxy Fold. Вообще, Huawei практически весь анонс сравнивала Mate Xs с Galaxy Fold, и понятно, кто выигрывал в этом сравнении. Достаточно привести один слайд.

В сложенном состоянии диагональ фронтального экрана составляет 6,6 дюйма, тыльного (который можно использовать в качестве видоискателя во время автопортретирования на основную камеру) — 6,38 дюйма.

Так как фронтальной камеры в этой модели нет, то единственный вариант делать селфи — только при помощи основной камеры. Она, к слову, представлена четырьмя модулями. Основной — с датчиком разрешением 40 Мп и объективом с диафрагмой F/1,8. Есть еще 16-мегапиксельный модуль со сверхширокоугольным объективом с диафрагмой F/2,2 и 8-мегапиксельный модуль с телеобъективом с диафрагмой F/2,4 и оптической стабилизацией.

Емкость аккумулятора Mate Xs составила 4500 мА·ч. Поддерживается быстрая зарядка мощностью 55 Вт, и соответствующий блок включен в комплект поставки.

Новинка работает под управлением Android 10 с фирменным интерфейсом EMUI 10, но без сервисов Google: вместо них — экосистема Huawei Mobile Services.

Конфигурация у смартфона одна-единственная — с 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флэш-памяти. Цена уже объявлена: 2500 евро. Продажи стартуют в апреле.

24 февраля 2020 Г.

17:12

Dexter

Комментировать (42)