Статьи Новости Блоги

Google попросили освободить место на смартфонах с Android

Правозащитники против обилия никому ненужных предустановленных приложений

Более пятидесяти организаций, включая благотворительную Privacy International, опубликовали открытое письмо на имя главы Сундара Пичая (Sundar Pichai). 

Британская Privacy International отстаивает право на неприкосновенность частной жизни во всем мире. В открытом письме компании просят Google предпринять меры против обилия никому ненужных предустановленных приложений  на устройствах с операционной системой Android. 

Такие приложения не только занимают ценное место на накопителе, но и предоставляют опасность. Как отмечается в письме, 91% таких «мусорных» предустановленных приложений недоступно в Google Play Store, а значит они избежали многих этапов проверки в системе безопасности, которая защищает пользователей от вредоносных приложений. Такие приложения нельзя удалить, а пользователи могут не знать о том, что их данные передаются на сторону. 

Правозащитники отметили: «Конфиденциальность не может быть роскошью, предлагаемой только тем людям, которые могут себе это позволить».

У Google правозащитники просят разрешить пользователям удалять предустановленные приложения со своих устройств. Также к ним следует использовать те же процедуры по проверке на безопасность, что и для приложений в Google Play Store. Кроме того, такие приложения должны так же обновляться, как и устанавливаемые пользователями. 

12 января 2020 Г.

06:47

VerKo

Комментировать (80)