Статьи Новости Блоги

Можно ли играть на ноутбуке с процессором Intel Core i7-1065G7? Большое тестирование даёт ответ

Можно, но далеко не во все игры

10-нанометровые процессоры Intel Ice Lake уже какое-то время присутствуют на рынке, хотя нельзя сказать, что они очень распространены. Эти CPU интересны в том числе благодаря интегрированным графическим процессорам нового поколения, которые намного мощнее, чем предшествующие GPU.

Но могут ли ноутбуки с такими CPU без дискретной видеокарты использоваться для игр хотя бы на базовом уровне? На этот вопрос решил ответить ресурс TechSpot, проведя тестирование ноутбука с процессором Core i7-1065G7.

Что же мы видим? Во-первых, про «тяжёлые» современные игры придётся забыть. По крайней мере, если речь о разрешении Full HD. Вполне вероятно, если понизить разрешение до HD, а настройки качества графики — до минимальных, выжать около 30 к/с всё же выйдет. На диаграммах этих игр нет, но источник упоминает также Shadow of the Tomb Raider, The Division 2, F1 2019 и Resident Evil 2, отмечая, что в них новинка Intel также практически не способна выдать играбельную производительность даже при минимальных настройках. Зато в сверхпопулярной Fortnite в Full HD и с низкими настройками качества графики удалось получить 45-55 к/с.

Если же не брать в расчёт такие игры, то поиграть можно без проблем. Та же GTA V идёт даже с небольшим запасом (про 60 к/с в этом случае вряд ли стоит даже заикаться), а уж более 100 к/с в CS:GO и вовсе впечатляют. При этом в этой игре 25-ваттная версия Core i7-1065G7 умудряется обойти дискретную GeForce MX250. В остальных же играх такой CPU с переменным успехом борется с Ryzen 5 2500U, который вышел ещё в 2017 году.

5 декабря 2019 Г.

18:26

MPAK

Комментировать (22)