Статьи Новости Блоги

Таких не берут в космонавты

Почему россиянки редко летают в космос

Космонавт Сергей Рязанский рассказал в интервью журналистке Софико Шеварднадзе, почему россиянки редко летают в космос.

Сергей Рязанский является 117-м космонавтом России. Он совершил два полета общей длительностью более 304 суток и выходил в открытый космос 4 раза суммарно на 27 часов 39 минут.

Журналистка задала вполне логичный вопрос о том, почему за все время в космос летали всего четыре россиянки. Рязанский  объяснил это простой физиологией, то есть никто не будет подгонять запуск ракеты или выход в космос под фазу менструального цикла.  Впрочем, он добавил, что менструальный цикл не сильно мешает работе, так как США отправили в космос уже 50 американок. 

Второй момент: в отряд космонавтов женщины подают заявки в 200 раз меньше, чем мужчины. По его словам «девушки ориентированы на семью и стабильность», а мальчики — на поиски приключений и подвиги».

Рязанский также выделил более стабильный гормональный уровень у мужчин, а также более высокую устойчивость к психологическим и вестибулярным перегрузкам.

При этом он с нетерпением ждет полета на орбиту Анны Кикиной, которая сейчас является единственной женщиной в российском отряде космонавтов.

22 ноября 2019 Г.

14:11

Jin

Комментировать (65)