Статьи Новости Блоги

AMD объяснила, зачем ей пришлось сменить сокет для новых CPU Threadripper

Как минимум он останется надолго

Процессоры Ryzen Threadripper 3000 представлены, и мы уже знаем, что AMD действительно сменила сокет. Новый называется sTRX4.

Изначально было не очень понятно, зачем менять сокет, ведь процессоры Epyc второго поколения, производными от которых являются новые Threadripper, сохранили старый сокет.

И вот компания AMD решила объяснить, почему ей пришлось прибегнуть к такому шагу. Для начала отметим, что новый сокет имеет те же 4094 контакта, что и старый, но расположены они несколько иначе, так что новые процессоры физически несовместимы со старыми системными платами.

AMD отмечает, что новое поколение CPU HEDT в общей сложности имеет 88 линий PCIe 4.0 (считая с чипсетом). Кроме того, вчетверо увеличена пропускная способность интерфейса, соединяющего CPU и чипсет.

Ну и заключительная причина — новый сокет «прекрасно подходит для будущего развития и масштабируемости платформы Threadripper, как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе». А это означает, что sTRX4 проживёт на рынке достаточно долго.

11 ноября 2019 Г.

11:43

MPAK

Комментировать (51)