Статьи Новости Блоги

Надежда Intel. Появились первые реальные намёки на существование настольных процессоров Ice Lake

Но вряд ли они выйдут в ближайшее время

Компания Intel недавно наконец-то вывела на рынок первые 10-нанометровые потребительские процессоры. Это поколение Ice Lake для мобильного сегмента. Согласно планам компании, в первой половине следующего года мы также должны увидеть 10-нанометровые серверные CPU.

А вот с настольными всё сложно. Весной в Сеть попали дорожные карты Intel, из которых следовало, что как минимум до конца 2021 года мы таких CPU не получим. После было интервью с представителем компании, из которого следовало примерно то же самое.

Недавно появились слухи, что Intel и вовсе пропустит техпроцесс 10 нм в настольном сегменте, перейдя сразу на 7 нм, но компания это опровергла. И вот теперь в Сети появились первые намёки на существование 10-нанометровых настольных CPU Ice Lake.

Как это нередко бывает, упоминания данных процессоров были найдены в коде Linux. В частности, патч под названием Add more CPU model number for Ice Lake содержит множество упоминаний как настольных Ice Lake, так и серверных с мобильными.

Это может указывать на то, что Intel уже тестирует подобные процессоры, но, к сожалению, это никак не позволяет нам лучше понять, когда же мы сможет купить такие CPU. А учитывая, что Intel не спешит даже намекать на скорое их появление, вряд ли стоит надеяться на то, что настольные Ice Lake мы получим хотя бы в следующем году.

23 октября 2019 Г.

10:48

MPAK

Комментировать (23)