Статьи Новости Блоги

Компания LG Innotek представила первый в мире модуль связи 5G для автомобилей

Он построен на элементной базе Qualcomm

Южнокорейская компания LG Innotek представила автомобильный модуль связи, поддерживающий сети 5G. По словам производителя, это первый в мире модуль 5G для автомобилей. Он построен на элементной базе Qualcomm.

Конструкция модуля включает модем, память и радиочастотные цепи — всего около 480 компонентов. Модуль обеспечивает обмен информацией о трафике в реальном времени, точное определение местоположения, связь V2X (Vehicle-to-Everything — между транспортным средством и окружающими объектами) и передачу больших объемов данных. Другими словами, он выполняет ключевые функции, необходимые для полностью автономного вождения без участия водителя.

Производитель отмечает, что использовать технологию 5G для автомобильного коммуникационного модуля оказалось непросто, поскольку в ней используются высокие частоты, что приводит к большим потерям сигнала, чем при использовании LTE (Long Term Evolution, технология мобильной связи 4G). Другой проблемой является высокое тепловыделение.

Однако 5G обеспечивает важное преимущество: модуль вносит задержку 1 мс или менее, что на порядок меньше задержки модуля LTE. В результате, например, если самоуправляемое транспортное средство, движущееся со скоростью 100 км/ч, обнаруживает препятствие и активирует функцию срочного торможения, в случае с модулем LTE торможение начинается после того, как транспортное средство проедет 1,4 м, а с модулем 5G — всего 2,8 см.

Размеры модуля — 40 х 50 х 3,5 мм, так что его легко установить в любом месте внутри или снаружи автомобиля. Совместимость с модулями LTE позволяет заменять существующие модули LTE, не меняя конструкцию системы.

Модуль можно использовать независимо от региона или типа транспортного средства, поскольку он соответствует стандарту 3GPP Release 15. 

18 октября 2019 Г.

14:25

Accent

Комментировать (5)