Статьи Новости Блоги

Умная АС Apple HomePod пока не может нарастить долю рынка

Сказывается высокая цена

Согласно данным аналитиков CIRP, по состоянию на конец июня умная акустическая система Apple HomePod заняла 6% рынка умных динамиков в США. Это примерно столько же, сколько было весной.

Если учитывать, что рынок умных АС растёт, а Apple сохраняет долю на прежнем уровне, получаем, что и продажи HomePod также растут. Однако этого недостаточно, чтобы откусить от общего пирога кусок побольше.

Основная причина — высокая цена. Аналитики утверждают, что модель на модель Echo Dot приходится более половины всех продаж устройство Amazon Echo, а у Google около 40% занимает Home Mini. Это говорит о том, что больше всего продаётся недорогих умных АС, тогда как единственная модель Apple стоит 350 долларов. Многочисленные слухи ранее говорили о том, что Apple готовит более доступную версию, но пока, как видим, её нет.

Кроме того, немало людей предпочитают покупать сразу несколько умных АС, но, снова-таки, в случае их невысокой цены. К примеру, более 30% владельцев моделей Amazon и Google располагает более чем одним устройством.

19 сентября 2018 Г.

11:59

MPAK

Комментировать (55)