Статьи Новости Блоги

Видео дня: объединение дополненной и виртуальной реальности

Энтузиасты объединили Microsoft HoloLens и HTC Vive

Как известно, дополненная и виртуальная реальности достаточно существенно отличаются друг от друга, как и устройства для погружения в эти реальности. Но что будет, если совместить эти две технологии?

Первые опыты можно увидеть на видео ниже.

This browser does not support the video element.

Для реализации идеи использовались гарнитуры Microsoft HoloLens и HTC Vive. Благодаря возможностям этих устройств и, конечно, специальному ПО, человек в гарнитуре Microsoft может в режиме реального времени наблюдать за виртуальными объектами из мира, в котором находится владелец Vive.

К слову, система позволяет подключить к себе неограниченное число наблюдателей. На данный момент придумать реальные сценарии использования таких связок достаточно проблематично. Но это же в полной мере касается и самих гарнитур дополненной реальности. Пример Microsoft отлично показывает, что пока такие технологии достаточно оторваны от рынка и большинству попросту не нужны.

Но если заглянуть в недалёкое будущее, можно представить, к примеру, архитектора, разрабатывающего макет здания в виртуальной реальности. А лёгкие и практически не отличимые от обычных очки дополненной реальности позволят желающим наблюдать в деталях работу архитектора.

3 февраля 2017 Г.

12:20

MPAK

Комментировать ()