Статьи Новости Блоги

Zephyr — проект Linux Foundation по созданию универсальной ОС реального времени для сегмента Интернета вещей

Linux Foundation хочет создать универсальную ОС Zephyr

Некоммерческая организация Linux Foundation объявила о старте проекта под названием Zephyr. Цель проекта — создать новую операционную систему реального времени для устройств сегмента Интернета вещей.

В ближайшее время данное направление станет одним из основных на рынке IT. Бытовые приборы, домашняя электроника и самые обыденные вещи и устройства получат собственные микропроцессоры и будут подключены к общей сети. По сути, на данный момент мы являемся свидетелями зарождения процесса революции в нашем окружении.

Несомненно, для этого сегмента нужны стандарты. Если каждый производитель начнёт предлагать собственную программную платформу, выйдет бардак. Правда, такое в любом случае произойдёт, но если будет существовать продвинутая платформа, созданная совместными усилиями многих игроков рынка, бардак будет меньше.

Linux Foundation собирается создать именно такую платформу. На данный момент к проекту Zephyr уже подключились Intel, включая приобретённые процессорным гигантом Altera Corporation и Wind River, NXP Semiconductors, Synopsys и UbiquiOS. Вряд ли стоит сомневаться, что этот список будет только расти.

Ключевыми аспектами при разработке ОС называют модульность и безопасность. Первое позволит адаптировать платформу под любые устройства, а необходимость защиты вряд ли стоит объяснять.

Платформа будет поддерживать Bluetooth, Bluetooth LE, WiFi, 802.15.4, 6Lowpan, CoAP, IPv4, IPv6 и NFC. Ядро Zephyr сможет работать на устройствах, которые располагают лишь 8 кБ оперативной памяти. В целом же для системы необходимо от 8 до 512 кБ ОЗУ. Чем больше будет объём памяти, тем больше возможностей получит устройство. В этом, к слову, и заключается модульность ОС.

23 февраля 2016 Г.

13:14

MPAK

Комментировать (0)