Спустя два года AMD наконец-то объявляет о доступности серверных процессоров Opteron A1100 с ядрами Cortex-A57

Процессоры AMD Opteron A1100 стали доступны

Серверные процессоры AMD Opteron A1100 с ядрами Cortex-A57 были представлены два года назад. Первоначально их поставки должны были начаться в конце 2014 года. Затем запуск перенесли на вторую половину 2015. Но только сейчас AMD вместе с партнёрами объявила о доступности данных решений.

О технических особенностях мы писали ещё во время первого анонса. Напомним, решения Seattle могут включать от четырёх до восьми процессорных ядер, до 4 МБ кэш-памяти второго уровня и 8 МБ кэш-памяти третьего уровня. Они содержат контроллер памяти DDR3 и DDR4, восемь линий PCIе 3.0 и многое другое. На данный момент в ассортименте AMD три модели серверных процессоров этого семейства.

МодельКол-во ядерЧастота, ГГцОбъём кэш-памяти L2, МБОбъём кэш-памяти L3, МБTDP, Вт
Opteron A112041,72825
Opteron A115081,74832
Opteron A117082,04832

Специалисты AnandTech, сравнив решения AMD с конкурирующими CPU Intel, пришли к выводу, что процессоры Seattle слишком задержались и не могут предоставить каких-либо значительных преимуществ даже перед существующими моделями данного сегмента, не говоря уже об ожидаемых новинках Intel. Однако, AMD, как это часто бывает, снова стала первопроходцем. Вполне возможно, что её продукт подтолкнёт рынок серверов на основе процессоров ARM.