iТоги 2018/04: основные темы и самые интересные новости апреля 2018 года

В апреле темы новостей были очень разнообразными. Среди наиболее значимых и интересных были публикации о процессорах и носимых электронных устройствах, смартфонах и криптовалютах, редкоземельных металлах и мессенджере Telegram. А откроют сегодняшнюю подборку

3D-карты

Месяц начался с новости о том, что в начале лета AMD выпустит видеокарты Radeon RX 500X.

По слухам, это будут ускоренные версии существующих моделей, превосходящие их по производительности на 5%-6%. При условии сохранения цен это выглядит неплохим промежуточным ходом в ожидании настольных ускорителей среднего сегмента на GPU следующего поколения.

Тем временем AMD проектирует графические процессоры, рассчитанные на более тонкий техпроцесс. Первыми по нормам 7 нм будут выпускаться GPU Vega. В конце апреля 3D-карта на 7-нанометровом GPU Vega появилась в тесте 3DMark.

Протестированное изделие оснащено 32 ГБ памяти HBM2, работающей на частоте 1250 МГц. Тактовая частота GPU была равна 1000 МГц. Конечно, эти частоты не следует переносить на серийное изделие, поскольку в настоящее время для тестирования могут быть доступны лишь инженерные образцы.

О цене этой 3D-карты пока данных нет. Однако известно, что она будет принадлежать к профессиональному сегменту.

А вот ориентировочная цена Nvidia GeForce GTX 1180 уже названа. Конечно, это неофициальные данные, но карте приписывают рекомендованную цену 699 долларов. Ожидается, что GeForce GTX 1180 выйдет летом, по некоторым слухам — в июле.

По предварительным сведениям, основой GeForce GTX 1180 послужит графический процессор на архитектуре Turing, рассчитанный на выпуск по нормам 12 нм. Площадь кристалла процессора GT104 составит 400 мм². Его конфигурация будет включать 3584 ядра CUDA и 256-битный интерфейс памяти GDDR6. Ожидается, GPU будет работать на тактовой частоте около 1,6 ГГц, повышаемой до 1,8 ГГц. На плате будет установлено 8-16 ГБ памяти GDDR6, работающей на эффективной частоте 16 ГГц. Карте приписывают TDP 170-200 Вт. Что касается производительности, новинка несколько превзойдет модели GeForce GTX Titan Xp и GTX 1080 Ti.

Основой GeForce GTX 1180 послужит графический процессор на архитектуре Turing

Впрочем, рекомендованные цены на 3D-карты — это одно, а реальность с добытчиками криптовалют — это другое. Современная «золотая лихорадка» лишила энтузиастов компьютерных игр возможности купить высокопроизводительную 3D-карту по нормальной цене. Дело дошло до того, что умерить аппетиты добытчиков взялись сами производители 3D-карт. Так, в апреле стало известно, что AMD попробует бороться с добытчиками криптовалют, продавая 3D-карты в комплектах AMD Combat Crate.

Комплект AMD Combat Crate включает процессор, 3D-карту и системную плату

В комплект, представляющий собой неплохую основу для игрового ПК, войдет процессор AMD Ryzen, совместимая с ним системная плата и 3D-карта на GPU AMD. По предварительным данным, это будут процессоры Ryzen 5 1600 или Ryzen 7 1700, системные платы MSI B350 Tomahawk и 3D-карты MSI RX 580 Armor.

Трудно сказать, насколько эффективной будет такая мера. Во-первых, сборщики систем для добычи криптовалют могут купить 3D-карты по другим каналам. Во-вторых, ничто не мешает купить такой комплект ради 3D-карты и продать остальные компоненты. Однако хочется верить, что хоть некоторым любителям игр наборы AMD Combat Crate все же помогут.

Тем временем, ситуация с 3D-картами, похоже, исправляется и так. В одной из новостей начала апреля, выделяющейся числом просмотров и комментариев, было сказано, что за последний месяц цены на 3D-карты снизились на 15%-30%. Уточним, что это справедливо для американской розницы и только для старших моделей.

Например, средние цены на Zotac GeForce GTX 1080 Ti снизились с 1400 до 980 долларов, а на Asus Radeon RX 580 — с 550 до 420 долларов.

За последний месяц цены на видеокарты снизились на 15-30%

Одним из объяснений может быть недавний выпуск ASIC для добычи криптовалюты Ethereum, снижающий привлекательность 3D-карт для этой задачи.

Процессоры

В начале месяца компания Intel представила первые мобильные шестиядерные процессоры и 17 новых настольных CPU.

Мобильные процессоры Core восьмого поколения относятся к семейству Coffee Lake. Всего анонсировано 11 моделей линеек Coffee Lake H и Coffee Lake U. Первые получили графическое ядро UHD Graphics 630, вторые — Iris Plus Graphics 655.

Список настольных новинок, также относящихся к семейству Coffee Lake, включает не только модели Core, но также Pentium и Celeron.

Одновременно с новыми процессорами производитель представил четыре набора системной логики: H370, H310, Q370 и B360.

Интегрированные GPU появились в процессорах Intel довольно давно, но до недавнего времени это были собственные разработки компании. Ситуация изменилась в процессорах Intel Kaby Lake G с интегрированными GPU AMD. Кстати, точной информации, какие это GPU, все еще нет. По данным производителя, в зависимости от модели, это GPU Radeon RX Vega M GL или Radeon RX Vega M GH. То есть, если верить обозначению, это процессоры поколения Vega. Однако, специалисты издания PC World решили копнуть глубже и выяснили интересные подробности. Их можно найти в апрельской новости, озаглавленной «В процессорах Intel Kaby Lake G, возможно, используются GPU Polaris, а вовсе не Vega».

Компания AMD тоже выпустила в апреле новые процессоры. Это были процессоры AMD Ryzen второго поколения, новость про выход которых оказалась самой читаемой в день публикации.

Представлены процессоры AMD Ryzen второго поколения

Технические данные процессоров были известны до анонса, так что сюрпризом они не стали. А вот цены двух из четырех моделей оказались ниже, чем говорилось в утечках.

Модель AMD Ryzen 7 2700X производитель оценил в 329 долларов, AMD Ryzen 7 2700 — в 299 долларов, AMD Ryzen 5 2600X — в 229 долларов, AMD Ryzen 5 2600 — в 199 долларов. Отметим, что в комплект поставки во всех случаях входят системы охлаждения. Датой начала поставок было названо 19 апреля. Одновременно с новыми процессорами был представлен набор системной логики AMD X470.

Сравнение с линейкой AMD Ryzen первого поколения подсказывает, что во втором поколении должна быть модель Ryzen 7 2800X, но среди представленных процессоров ее нет. Тематические ресурсы сразу же выдвинули версию, что производитель не стал выпускать Ryzen 7 2800X, поскольку Ryzen 7 2700X и так обеспечивает AMD превосходство в соответствующем сегменте рынка. А более производительную модель можно будет выпустить, дождавшись реакции Intel.

Эти предположения оказались верными. Вскоре после начала продаж процессоров AMD Ryzen второго поколения представитель AMD подтвердил, что процессор Ryzen 7 2800X припасен на потом.

Представитель AMD подтвердил, что процессор Ryzen 7 2800X припасен на потом

Завершает раздел, посвященный процессорам, сообщение о том, что первый ПК Mac, основанный на процессоре собственной разработки Apple, выйдет на рынок в 2020 году. Эта новость стала, пожалуй, самой обсуждаемой апрельской новостью о процессорах.

Первый ПК Mac, основанный на процессоре собственной разработки Apple, выйдет на рынок в 2020 году

Слухи, что Apple собирается перевести персональные компьютеры на собственные процессоры, ходят давно. Это позволило бы оптимизировать аппаратные средства закрытой платформы и уменьшить зависимость от сторонних поставщиков. Благо, опыт в разработке SoC для мобильных устройств у компании имеется. Проект создания x86-совместимого процессора, как утверждается, носит внутреннее название Kalamata. Он является частью более масштабной программы перевода всей продукции Apple на элементную базу собственной разработки.

Умные часы и браслеты

В этом году ожидается выпуск умного браслета Xiaomi Mi Band 3. Если верить одной из новостей начала месяца, браслет Xiaomi Mi Band 3 получит сенсорный экран и поддержку жестов. В новость были включены эскизы устройства, якобы позаимствованные из руководства пользователя.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3 получит сенсорный экран и поддержку жестов

Фотографии браслета появились несколько позже. Устройство было запечатлено на руке главы компании Xiaomi.

Глава Xiaomi показал фитнес-браслет Mi Band 3

На снимках, один из которых приведен выше, видно, что браслет очень похож на своих предшественников. Как утверждается, степень защиты устройства — IP67.

В середине месяца были представлены умные часы в защищенном исполнении Casio Pro Trek WSD-F20A. Как несложно понять по обозначению, это разновидность выпущенной более года назад модели Pro Trek WSD-F20.

К особенностям устройства относится двойной экран, который может работать в цветном или в монохромном режиме (во втором случае снижается энергопотребление).

Casio Pro Trek WSD-F20A — всё те же уникальные защищённые умные часы, но теперь на 100 долларов дешевле

Новая модель стоит 400 долларов — на 100 долларов меньше, чем ее предшественница. При этом отличия минимальны: кнопки, которые не так удобно нажимать в перчатках, другой цвет и пряжка не из нержавеющей стали.

Еще в одной новости о носимых электронных устройствах, которая стала самой читаемой в день своего выхода, рассказывалось, что компания LG готовится представить умные часы Watch Timepiece.

LG готовится представить умные часы Watch Timepiece, которые будут совмещать полноценный экран с механическими стрелками

Устройство на Snapdragon Wear 2100 с 768 МБ оперативной памяти и 4 ГБ флэш-памяти, работающее под управлением Wear OS и оснащенное дисплеем диаметром 1,2 дюйма и разрешением 360×360 пикселей, будет соседствовать в общем корпусе из нержавеющей стали со стрелочными кварцевыми часами. Степень защиты устройства заявлена как IP68. Продажи, если верить новости, начнутся в июне.

Смартфоны

Категория, в течение нескольких лет затмевавшая все остальные по числу новостей, постепенно сдает позиции. Это неудивительно, поскольку рынок насытился и перестал расти, удивить потребителей новшествами становится все сложнее, а публикации об ожидаемых новинках уже не сопровождаются былым ажиотажем. О переменах говорит хотя бы такой факт — продажи смартфонов в Китае обрушились на 28,6%.

https://www.gizchina.com/2018/04/08/chinese-smartphone-shipment-slumps/

Такие данные приведены в исследовании, проведенном Китайским институтом информации и связи (China Institute of Information and Communications). В марте этого года в Китае было продано около 28 млн смартфонов, что на 28,6% меньше показателя марта прошлого года. За первый квартал было продано 81,78 млн смартфонов, что на 27% меньше в годовом выражении.

К интересным новостям о смартфонах можно отнести сообщение о выпуске Thuraya X5-Touch — первого в мире спутникового смартфона. Во всяком случае, такое определение дает этому устройству производитель. Причем, в технические подробности он не вдается.

Известно, что аппарат, оснащенный дисплеем размером 5,2 дюйма и разрешением Full HD, работает под управлением ОС Android Nougat. Степень его защиты — IP67. Смартфон может одновременно работать в сотовой сети (даже в двух, для чего радиочастотные модули и слоты SIM продублированы) и связываться через спутник. В продаже устройство должно появиться в четвертом квартале. Очевидно, тогда станут известны полные характеристики и цена.

Thuraya X5-Touch — первый в мире спутниковый смартфон

По-своему интересен игровой смартфон Xiaomi Black Shark с жидкостной системой охлаждения, комплектуемый контроллером.

Устройство размерами 161,6×75,4×9,25 мм при массой 190 г оснащено шестидюймовым экраном разрешением Full HD+. Кстати, дисплей поддерживает кадровую частоту 120 Гц, а его максимальная яркость равна 550 кд/м2. Основой смартфона служит SoC Snapdragon 845. Конфигурация может включать 6 или 8 ГБ ОЗУ, 64 или 128 ГБ флэш-памяти. В оснащении можно выделить сдвоенную основную камеру с датчиками разрешением 12 и 20 Мп. Фронтальная камера тоже имеет разрешение 20 Мп. Работает смартфон от аккумулятора емкостью 4000 мА·ч.

Что касается подключаемого игрового контроллера, он позволяет меньше загораживать экран руками, будучи при этом не таким громоздким, как отдельные контроллеры. Контроллер работает от собственного аккумулятора, которого хватает примерно на 30 ч.

В зависимости от конфигурации смартфон стоит 475 или 555 долларов. Контроллер оценен в 30 долларов.

Представлен Xiaomi Black Shark — игровой смартфон с жидкостной системой охлаждения и подключаемым контроллером

Ближе к концу месяца был представлен смартфон Xiaomi Mi 6X. Он построен на SoC Snapdragon 660. Объем оперативной памяти может быть равен 4 или 6 ГБ, флэш-памяти — 64 или 128 ГБ. Шестидюймовый экран имеет разрешение Full HD+. Корпус смартфона — металлический.

В описании устройства производитель выделяет камеры. Сдвоенная основная камера построена на датчиках Sony IMX486 и Sony IMX376 разрешением 12 и 20 Мп. Фронтальная камера получила один датчик Sony IMX376. Повысить качество снимков, по словам Xiaomi, помогает использование технологий искусственного интеллекта. Производитель уверен, что Xiaomi Mi 6X превосходит по части камер модели Oppo R15 и Apple iPhone X. Стоимость смартфона зависит от конфигурации и лежит в диапазоне 250—315 долларов.

Представлен смартфон Xiaomi Mi 6X

Одна из наиболее читаемых и обсуждаемых новостей о смартфонах оказалась посвящена продукции Apple. Точнее говоря, в ней рассказывалось о еще не представленной модели iPhone SE 2.

В сети появился видеоролик, героем которого, как утверждается, выступает эта модель. Судя по тому, что экран устройства отключен, можно предположить, что это макет устройства. Конечно, даже макет дает представление о размерах и внешнем виде аппарата, а также о наличии разъема TRS диаметром 3,5 мм. Стеклянная панель указывает на поддержку беспроводной зарядки. Как утверждается, устройство носит условное название Jaguar и будет представлена достаточно скоро.

Очень активное обсуждение вызвала новость о том, что в России могут принять закон, обязывающий производителей смартфонов и ПК предустанавливать российское ПО.

Соответствующая инициатива была выдвинута управлением регулирования связи и информационных технологий ФАС России на заседании экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий. Если инициативе будет дан ход, то уже к осени может быть готов закон, обязывающий производителей смартфонов, планшетов и ПК устанавливать на свою продукцию российские аналоги популярных приложений. Уточним, в документе не сказано, что российские аналоги должны устанавливаться вместо зарубежных. Зато сказано, что производители будут обязаны предусмотреть возможность удаления пользователем любого предустановленного приложения (исключая программы, необходимые для функционирования устройства).

В России могут принять закон, обязывающий производителей смартфонов и ПК предустанавливать российское ПО

Прочее

В начале месяца компания Bitmain представила систему Antminer E3 для добычи Ethereum. Ее особенностью является использование не CPU общего назначения или GPU, а специализированных интегральных микросхем (ASIC). Их оптимизация под конкретный алгоритм позволяет получить высокую эффективность. В случае Antminer E3 производительность составляет не менее 180 MH/s при потребляемой мощности 800 Вт и цене 800 долларов. Для сравнения: 3D-карта AMD Radeon RX 580 демонстрирует показатель около 30 MH/s при цене около 450 долларов.

Прием заказов уже начат. Отгрузка первых систем должна начаться в июле.

Antminer E3

В отличие от криптовалют, которые можно назвать виртуальными ценностями, редкоземельные металлы являются ценностями реальными, которые широко используются различных отраслях промышленности, включая радиоэлектронику. Неудивительно, что новость «У берегов Японии нашли квазибесконечное месторождение редкоземельных металлов» вызвала большой читательский интерес.

У берегов Японии нашли квазибесконечное месторождение редкоземельных металлов

По первым оценкам, запасы оксидов редкоземельных металлов в упомянутом месторождении превышают 16 млн тонн. Это, в частности, эквивалентно 780 годам добычи иттрия, 620 годам добычи европия, 420 годам добычи тербия и 730 годам добычи диспрозия (при нынешних объемах добычи). Сложность одна — месторождение находится на океанском дне. Только на технико-экономическое обоснование проекта разработки понадобится около пяти лет, а какие инвестиции понадобятся для организации добычи — можно лишь догадываться.

Зато совершенно точно известна сумма, которую по ошибке раздали сотрудникам Samsung: 105 млрд долларов.

Произошло это следующим образом. Одна из крупнейших южнокорейских брокерских компаний Samsung Securities намеревалась выплатить сотрудникам, владеющим акциями, дивиденды в размере 1000 вон на акцию (менее доллара). Однако по ошибке каждый сотрудник получил по 1000 акций компании в расчете на каждую акцию, которой он уже обладал. Всего таким образом было начислено 2,83 млрд несуществующих акций на указанную выше сумму 105 млрд долларов, которая в 30 раз превышает фактическую стоимость Samsung Securities. К чему это привело — рассказано в новости, предсказуемо вызвавшей активное обсуждение.

Сотрудникам Samsung по ошибке раздали 105 млрд долларов

Еще активнее было обсуждение новости о том, что каждый россиянин уже в следующем году получит единый номер.

Сквозной идентификатор будет уникальным. Он позволит установить данные паспорта, пенсионного и страхового удостоверений, упрощая поиск сведений о гражданине в различных базах данных и взаимодействие граждан с государственными организациями и банками.

Каждый россиянин получит единый номер уже в следующем году

Завершает сегодняшнюю подборку новость, касающаяся блокировки Telegram. Она стала одной самых читаемых новостей месяца в целом. Это новость о том, что полностью заблокировать Telegram в России можно, нарушив работу всех остальных мобильных приложений.

Дело в том, что Telegram использует механизм DC_Update, который в обычное время повышает стабильность работы, а в случае блокировки позволяет ее обойти. В зависимости от мобильной ОС, соответствующие уведомления приходят с серверов Google, Apple или Microsoft. При этом приложению постоянно доставляются адреса новых серверов мессенджера. Если попытаться заблокировать IP-адреса, используемые для доставки уведомлений, это нарушит работу остальных мобильных приложений.

Полностью заблокировать Telegram в России можно, нарушив работу всех остальных мобильных приложений

Так выглядит дайджест наиболее читаемых и обсуждаемых новостей апреля. Какими окажутся самые интересные и важные новости мая 2018 года, можно будет узнать примерно через месяц.

8 мая 2018 Г.