Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что дальше?
Кто у нас уже выпускает автомобили?
Кроме АвтоВАЗа, которые закрыл завод в Ижевске.
Для алюминия критическая температура, при которой он становится сверхпроводником, составляет около 1.2 Кельвина.
Мало.
Оказывается мысль летает по головам.
Хотя пару лет назад постоянно на ixbt новости мелькали.
Для кремния переключение требует серьёзного напряжения.
И надо снижать.
Я думал надо на InGaAs переходить.
У него при < 100 кельвинов отличные характеристики.
А тут дальше пошли.
Перешли грань полупроводников в металлы.
Вопрос: сколько кельвинов им надо.
Массово сейчас создаются охлаждающие установки для СПГ.
По мощности десятка Мегаватт хватит.
Но по температуре им для сверхпроводимости может не хватить.
Метан в СПГ охлаждают до
-161℃ = 112.15K
https://clck.ru/39XMit
Изменений тьма.
Основное:
1. Закончен рост Больших Языковых Моделей. Стукнулись о потолок.
Размышления о моделях в 500B-1000B без MoE есть, но не приоритет.
2. Вслед за Huawei и Google перешли на водяное охлаждение.
3. Ставка на 4 и 6 бит прогоны при генерации контента. На генерацию вся ставка.
4. SXM сокет похоже все. На пенсию.
5. Компоновка чипов как у AMD Instinct: два чипа на подложке, у каждого 4 HBM блока памяти. И далее: две подложки + cpu на плате.
6. На данный момент БЯМ — только концепция меинфреймов. Сервера от 1U и дороже. Переупаковать в пользовательское решение не рассматривается. Про gemma вспомнил. Не более.
7. Что-то по новым сетевым возможностям. Думаю ещё расскажут.
Через два часа
главное представление Nvidia по ИИ за год на GTC 2024.
Где слухи, скандалы, расследования?
OpenAI сейчас — нейросеть номер 2
Google — нейросеть номер 3 или 4 (как мистраль расположить)
Маск еще в лохматом году говорил.
Нужно сделать одну модель. И все.
Дальше запускать инстансы.
И нужна именно лучшая на средних тестах.
А специализированные модели для apple вообще не нужны.
Там пользователи не умеют в выбор.
Прошли психологический рубеж 100 градусов — процессор сдох.
Жду 500 — фигня.
И красное свечение, охлаждают только неудачники.
Остальное смотрю без изменений.
Тут смотрел сравнение Arizzo 8 и Bestune 70 vision
А теперь вот Arizzo подешевел
Что уже вот-вот.
Зачем о них весной написали?
Такую традицию испортили.
Разберем фразу «выдумать тезис, с которым никто вообще не спорит»
Это называется «сообщить истину»?