Как упырь, воровка и каменный человек родину спасали. Алхимпанк-фэнтези «Молитва из сточной канавы»

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Книги, комиксы

Можно ли упрятать в одну книгу черное фэнтези и детектив? А если попутно изобрести еще новый жанр фэнтези — алхимпанк? Чтоб герои вели себя и разговаривали естественно, а читатель скользил мыслями по настоящим американским горкам сюжета. «Молитва из сточной канавы», первая часть фэнтезийной трилогии, показывает что можно.

Автор: создано с помощью нейросети kandinsky

Немного об авторе

Начать стоит с автора. Ирландец Гарет Ханрахан до того как написать свою дебютную книгу (да, это дебют!) пробавлялся гейм-дизайном. Я не знаю насколько успешно он себя реализовал в этом направлении, но, если судить по его литературной стороне, игровая индустрия с уходом Гарета потеряла много. Я, пожалуй, еще раз упомяну, что «Молитва из сточной канавы» (The Gutter Prayer в оригинале) — дебютная книга.

И, знаете ли, единицы авторов доходят до такого сюжета и языка после даже спустя многих лет творчества. Гарет же показал свой уровень сразу. Я помню лишь два подобных дебюта. Это Аберкромби с «Кровь и железо» и классика попаданцев «Да не опустится тьма» за авторством Лиона Спрэга де Кампа (про неё я уже рассказывал.)

Место действия

В мире этой книге бушуют Божьи войны: страны воюют друг с другом, пользуясь силами, которыми местные боги наделяют своих святых. Тут и огненные мечи, и плывущие под водой кракены… И лишь древний город Гвердон сохраняет нейтралитет, торгуя алхимическим оружием со всеми враждующими сторонами. Нейтралитет даёт богатство, а ощетинившиеся алхимическими орудиями подступы к городу сулят спокойствие и горожанам, и многочисленным беженцам.

История спокойствия не такая уж и долгая. За несколько веков до того горожане Гвердона взбунтовались против своих жестоких Железных богов и их жрецов, и поменяли их на более милосердных Хранимых богов. А за несколько десятков лет до событий провели хитрую политическую реформу, отобрав власть у жрецов и пустив в город храмы других богов, так что теперь верующие в Хранимых Богов кормят тех жиденькой кашкой редких молитв. Перестараться никто не хочет, иначе Боги могут войти в полную силу и лишить город нейтралитета, втянуть его в войну и лишить гарантированного дохода, который даёт горожанам гильдия алхимиков.

А если копнуть совсем глубоко (и в прямом, и в переносном смысле), то когда-то дааавно Гвердон уже был вполне себе преуспевающим городом, потом случилась беда (у Ханрахана про это всё рассказано, не буду портить удовольствие от чтения) и попробовавшие мертвечины жители города стали упырями. Не классическими вурдалаками по Толстому, а вполне себе разумными созданиями, что живут в многоуровневых катакомбах города и питаются трупами, которые им сбрасывают вниз церковники. Сбрасывают не за здорово живешь — упыри делают свою работу. Какую? Скажем так старейшины упырей кое-кого сторожат…

Главные герои

Гвердонские упыри разумны, быстры и сильны. И покуда они не спускаются в глубины к себе подобными, покуда общаются с живыми людьми и едят человеческую пищу, упыри вполне себе «в сознании». Первый герой — Крыс работает на местную мафию и он один из таких социализированных молодых упырей.

Кроме упырей в городе живут, разумеется, люди. Обычные люди с обычными чаяниями, надеждами, потребностями и одной необычной болезнью — окаменением. От постепенного превращения в камень есть алхимическое лекарство, алкагест. Сын прошлого, повешенного властями города главы мафии, второй герой Шпат — один из таких заболевших. Покуда его руки-ноги гнутся, болезнь придаёт ему бонус силы (и настолько же снижает ловкость — тут автор показывает гейм-дизайнерские навыки балансировки)

Третий Главный Герой — воровка Кариллион Тай. Обычная, на первый взгляд девушка, с необычной, как потом окажется родословной.

Кроме них по страницам будут бегать: Эладора — сестра Кариллион (главный герой второй книги), практикующий маг и его сын, местный охотник за головами. Отдельного упоминания заслуживает Алина, последняя святая Хранимых богов. Взрослая побитая жизнью тётки с огненным мечом в руках и матершиной на языке.

Автор: создано с помощью нейросети kandinsky

Ах да, еще есть «сальники», местные алхимические робокопы, продукты перетопки людей в алхимических чанах. Быстрые, сильные и практически неубиваемые свечные големы.

Троицу главных героев подряжают украсть кое-какие бумаги из местной палаты правосудия. Она-то, во время взлома и взрывается, герои выживают и за ними начинается охота. Охотятся церковники, охотятся алхимики, охотятся власти города. Во время бегства Кариллион натыкается на свою сводную сестру, которая и берёт беглянку на постой в дом к одному практикующему волшебнику.

Тут уместно остановится и рассказать о том как работает волшебство в мире «Наследия ржавого железа». Фэнтези как жанр подразумевает волшебство, и тут оно будет. Вот только людям колдуется тут тяжеловато, по-настоящему легко магия даётся еще одним обитателям подземелий, этаким коллективным разумам из червей, что складываются в фигуры людей и подряжаются колдовать в качестве наёмников. Наособицу стоят боги, которые могут проявлять себя в святых, наделяя людей разными талантами сообразно специфике бога.

Изрядная часть чудес достаётся алхимикам, которые тут создают и двигатели, и эфирографы для передачи сообщений, и алхимическое оружие. Есть стимпанк, киберпанк, биопанк, дизельпанк — Гарет Ханрахан, очевидно, изобрёл алхимпанк, новый жанр фэнтези. Спасибо, спасибо ему за это!

А сюжет?

Что такое фэнтези? Обычная фэнтезийная книга кроится по простым лекалам «Герой берет меч-кладенец (волшебный посох) и идёт убивать Главного Врага». Предсказуемый, как правило сюжет, с некоторым количеством побочных квестов и передозом «меча и магии». Вот только «Молитвы из сточной канавы» это не классическое фэнтези, её прямоту ломает изрядная доля детективной составляющей. Подобную смесь стилей я до того видел только у Корнева и Глена Кука с его приключениями Гаррета.

Так что сюжет бросается влево-вправо на протяжении всей книги, вплоть до самого конца, где по канонам детектива и раскрывается кто же был плохим (суприз вас ждёт, поверьте — один из персонажей завернул остальным неплохую бяку), кому герои обязаны своими бедами и ради чего это всё было затеяно вообще.

Именно-то в силу обилия этих поворотов и сложно как-то описывать сюжет, иначе придётся рассказать слишком много или раскрыть то, что должно быть неожиданным для читателя. Скажу только что всплывёт классическое древнее зло, будет предатель, будут циничные промышленники и политики, будут так себе церковники и масса преступников всех мастей — все они, кроме троицы главных героев будут искать власти над Гвердоном.

Будет много крови, совершенно логичных для поворота сюжетов поступков героев и хорошие живые диалоги. Последние как не скатываются до уровня нарочитой грубости (а то бывает, что коли черное фэнтези, то и надо же завернуть что-то ядрёное), так и далеки от картонного пафоса и сахара, типичного для классического фэнтези. Хотя, разумеется, есть десятки изумительных примеров интересного фэнтези, где герои, даже злые, говорят вообще не грубо (см «Ревущая труба» про попаданцев в Асгарде). Роялей в кустах не будет, автор не сшивает сюжетные нестыковки фразами типа «…к счастью…» или «…ей повезло и…».

А что в итоге?

Карнахан как-то уж совсем удачливо для автора-дебютанта вывел свою формулу, в которой куча соперничающих сил делит друг друга на ноль, умножает влияние, чтобы в итоге дать за знаком равно совершенно неожиданный результат. Сюжет необычный, язык интересный, мир и персонажи прописаны детально, поступки вполне подчиняются логике сюжета. Искренне надеюсь что Карнахан не уронит планку качества.

Изображение в превью:
Автор: создано с помощью нейросети kandinsky
Источник: fusionbrain.ai

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему самолёты чинят скотчем: халатность и экономия, или расчет инженеров

Время от времени в сети появляются шокирующие на первый взгляд кадры, сделанные пассажирами авиалайнеров, которые через иллюминатор снимают картину, как техник буквально чинит самолёт при помощи...

Искусственный интеллект в атомной энергетике: амбициозный (читать безрассудный) план США

В современном мире, где энергетическая безопасность и экологическая устойчивость становятся ключевыми вопросами, поиск инновационных решений приобретает первостепенное значение. Искусственный...

Загадка ржавчины. Как США превратили коррозию в произведение искусства

На многих снимках, отражающих быт и жизнь в США, можно заметить необычные металлические конструкции, изящно покрытые равномерным слоем ржавчины. Эти объекты — будь то ограды, мосты или...

Тайный враг квантовых компьютеров: почему будущее вычислений уходит под землю?

Представьте себе: вы стоите на пороге технологической революции, обещающей невиданные возможности. Квантовые компьютеры — это не просто эволюция, это скачок в совершенно иную плоскость...

Живые провода: революция в электронике начинается с белков

В мире электроники наступил новый этап — эра биоэлектроники, где живые материалы становятся основой для создания устройств будущего. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса и...

Робот-пылесос за 1000₽? На что способен дешевый пылесос: обзор Sweeping Robot

Я из-за любопытства начал искать самый дешевый робот-пылесос на маркетплейсах. Как оказалось, есть модели стоимостью около 500 рублей, но все они из Китая. Мне же хотелось заказать то, что уже...