Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Вообще, есть такой термин в процессоростроении — PPA, расшифровывается как Performance, Power, Area. Производительность, потребление, площадь. Относится к оптимизации дизайна, между ними приходится выбирать чего тебе больше нужно. Увеличиваешь производительность (тут имеется в виду частота) — теряешь в потреблении и/или площади, и тп. Вот у 4c оптимизация выкручена в площадь за счёт частоты. Не уверен насчёт потребления, наверное и оно меньше — иначе bergamo не уложился бы в тот же TDP, что genoa. А может оно меньше просто потому что частота меньше. Учитывая, что зависимость потребления от частоты нелинейна, может площадь дополнительно и за счёт потребления выкрутили, и всё равно общее потребление вышло такое же.
.
PPA зависит и от техпроцесса (что фабрика-боженька пошлёт), и от собственно библиотек в рамках этого техпроцесса (какие вариации в рамках этого техпроцесса придумали).
Могу сказать, что с дешёвым масляным обогревателем лет 20-25 назад дышать через какое-то время становилось менее приятно. Почему — хз.
Вот я лично думаю, если уже есть 60, нахрена мне было бы нужно ещё 60 нарисованных? Учитывая что они добавляют своих проблем?
.
У меня Xiaomi Robot Vacuum-Mop 2 Pro, и он меня бесит тем, что изо дня в день штурмует минут по пять одни и те же неприступные для него бастионы (например, переехать через ножку сушилки для белья — железную трубку диаметром сантиметра полтора — ему практически не по силам). Причём эти бастионы иногда не получается внести как запрещённую зону в приложение — там минимальный размер зоны довольно велик.
А на днях коты сбросили с плиты кастрюлю с приготовленным рисом, а он с крахмалом, и пылесос не только его размазал по квартире (и крахмал классно присох к полу), он ещё и сам им забился по самое не могу. Замучался его чистить.
.
В общем, мне кажется, было бы здорово исследовать состояние таких «бытовых» проблем у роботов-пылесосов.
Понятно только, что NVLink даёт 900GB/s пропускной способности на видеокарту, у АМД по идее 8*128GB/s = 1024. Но опять же не факт, что можно это так в лоб умножать, что они все одновременно могут работать на полной скорости. Но если да, то по сырым возможностям железа опять же АМД впереди.
Вопрос только как это определить или кто будет арбитром. MSRP тут мало что значит.
Им ещё пару лет по поддержке софта нвидию догонять. Пока что они несмотря на всё это железо только на 20-40% быстрее, чем H100, и не везде. Но начало хорошее. С учётом того, какие цены может себе позволить нвидия (имея при этом очередь заказов на год!!! вперёд), и что в ИИ приличная централизация — одни майкрософт и мета только в этом году покупают 150к H100 каждая — есть много заинтересованных в том, чтобы оптимизировать существующий софт под амд.
Это за счёт чего они тогда так разогнались и начали всерьёз конкурировать с Квалком, если все компоненты у них «с полки» ?