Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
1. Энергоэффективность. Транзисторы в 4090 могут и хотят бегать на частотах 3300+. Им для этого 1.1в достаточно. Но, это очень горячо. Если нагрузить мою карту в ОССТ 3D standard (100%), то она выжрет все разрешённые ей биосом 666Вт, но вынужденно дропнув при этом частоту аж до 2850 и напряжение до 0,94в. А, ведь, бегает некоторые тесты и 3300+ (есть мои жу пруфы на хвбот).
2. Медленное обращение к памяти. А это: задержки и ширина шины (число одновременно работающих каналов). Что и улучшит гддр7.
Так вот, даже на сниженной частоте, чип непозволительно долго ожидает данные от памяти. Посмотрите топ результаты на хвботе или сайте 3дмарк. Там сплошь и рядом в лидерах те, у кого лучше разгон памяти, при абсолютно любых значениях частоты их чипов.
Другими словами: чипы 4090 на новом техпроцессе со сниженным запросом к напряжению + гддр7 = вот тебе и готовые 5090 и 6090. В доработку производительности именно чипа можно было вообще не вкладываться ближайшие пару лет. ;)