Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но — система должна уметь работать автономно, без инета. Инет-сервисы — опционально и не залочены на фирменные, даже если нужен удаленный доступ — фирменная фича должна быть тоже одним из вариантов, а не обязаловкой.
Обновление — возможность скачать файл и обновится локально.
А если «без интернета не работает» — это не наш умный дом, это «их» умный дом.
И никакой паранойи, использование наших данных в чужих целях — давно уже не теория заговора, а реальность. Правда нас уверяют, что это для нашего же блага — но это нам решать. Да и утечки у таких сборщиков — тоже реальность.
Даже если в личном кабинете тебе отображается, что ты проголосовал реально за того, кого голосовал (или не голосовал вовсе) — мол, никто результат не подменял.
К фактическим подсчетам это может не иметь отношения.
Ведь полной картины у проверяющих не будет — чтоб реально сопоставить.
Даже если брать условный честно-оппозиционный центр подсчета и давать доступ к данным ему — туда тоже можно насыпать цифр каких нужно.
Кто делает систему — у того и тапки.
А потом «эта замечательная сеть будет контролировать и выборы» — и в результате «нарушений практически нет — но сеть-то умеет выявлять, так что реально нарушений почти не было».
И ручки вот они :)
Люди забывают, что не нейросеть или «компутер» в конечном итоге выдают результат. А те, кто ими управляет.
Потому когда предлагают заменить софтом, например, юристов — это несколько напрягает.
Очень удобно будет управлять такими электронными «юристами», «избиркомами» и т.д. — в сторону нужных решений.
И сваливать все «на компутер», мол, это он так решил/посчитал.
Разумеется, «джентльменам верят на слово» — типа модного слова блокчейн, невозможность коррекции, отсутствие лазеек и все такое — честно-честно.
Ага, конечно.
А то наглеют все больше и больше.
И далее по тексту понятно — сам нарвался на результат «безопасной обезличенной» слежки.
«Обезличивание» с номером телефона — уже фикция. Даже если оформлен не на себя — множество знакомых охотно сольет свои адресные книги с номерами и фио. Вацап — лишь один из примеров доступа к адресной книге.
Вот когда по имеющимся данным вообще никак нельзя выйти на источник — тогда обезличивание. Но такое бизнесу ведь невыгодно.
А унылая отмаза «мы не знаем ФИО, значит вы защищены» — ну да, снайпер вот тоже может не знать ФИО того, кто в прицеле, попаданию это не помешает.
Для тех, у кого своего мнения нет, ищет себе кумиров для бездумного доверия.
Но такое пока не высмеивается, т.к. через «лидеров мнений» удобнее окучивать баранов, в частности рекламу впаривать.
Что с софтом/драйверами под линукс? Причем не мифические «можно найти аналоги», но чтоб все работало не хуже, чем раньше, 100% совместимость и т.д.
Речь ведь не про домашние развлечения «не получилось и ладно, не очень-то хотелось», но про работу. Про «было налажено, а теперь все взять — и поменять». Без остановки рабочего процесса, причем. И не только в образовательной системе. И если какое-то ПО еще не создано — нельзя взять и прекратить соответствующее направление работы «сидим, ждем, пока появится».
Тем, кто будет все это вытягивать на местах — готовы доплачивать или «вы это за идею сделаете параллельно своей работе»?
Хотя понимание, что разработчики работают за деньги, причем за дополнительные деньги, а не просто «вам зарплату платят — вот и ваяйте нам импортозамещение» — внезапно имеется.
А дальше видимо все само собой внедрится и образуется.
Без подначек про паранойю или что-то преступное, просто брезгливо отношусь к подглядывающим.
Мои дела — это мои дела.
Да и исполнители сами как-то не радовались законопроекту насчет обязательной пометки — живое исполнение или фанера. Так-то людям тоже интересно :)
Кому гигабита ОЧЕНЬ мало, аж никуда не годится (дома и в малых офисах таких немного) — ставят десятку хотя бы. И NAS-ы, если уж ТАК придираться — «не убогие однопортовые 2,5» :)
У меня в качестве домашнего NAS — флешка в роутере. У большинства — думаю, даже так не используется.
Вот фильтрацию неплохо бы развивать и не телько кинетикам. Конечно, это пойдет против интереса бизнеса в целом, так что производители околобытовых роутеров могут и не стараться в этом направлении.
А то сбор данных на нас массово накроется, если пользователям дать возможность без айтишных знаний чуть ли не «одной кнопкой» вырубить большинство телеметрии, или же наглядно показать, какое приложение куда лезет.
Из имеющихся возможностей кинетиков непонятна позиция разработчиков в контексте отказа фильтрации по доменным именам. Можно только по ip, что не всегда удобно. Их объяснения читал, но — неубедительно, мол, там все поменяться может, потому сами запросите адреса нужного сайта и сами их подставьте в фильтр — как будто роутер это не сможет. Вручную все равно ж с dns адреса получаем, а не телепатией, девайсу недоступной. Причем роутер может чаще опрашивать, как раз на предмет изменений. А человек это делать не будет ежедневно.
Обычное стремление боссов как-то натянуть свой «статус» и за пределами собственных контор — где он уже не босс, но уважения и почитания в обществе, а равно особого отношения — все равно хочется :)
Тут же просто типовой культ модных шмоток, а у кого нет, тот типа изгой.
Конечно, не все именно из-за этого покупают, но вон, оказалось, очень многие — да.
Взрослым проще посылать нахрен упреки в немодности или «нищебродстве», да еще обратно поглумиться над распальцованными модниками.
Проверено многократно :)
А через облако — это уже кому удаленно надо, причем своего vpn нет.
Я потому и сказал — как опция без принуждения — вполне нормально.
А вот «без регистрации и смс не работает» — нафиг. Как, впрочем, и те, что управляются исключительно фирменными софтинами.
Удаленка может быть на контроллер, а уж он рулит девайсами и датчиками локально
И типа добровольно-принудительно сдадутся.
Чтоб проще было пропускать подобный шлак.
Такие устройства должны уметь работать без инета, это же относится и к управлению.
А управление через облако производителя — только как необязательная опция.
«работа переезжает в web-трекеры, онлайн-редакторы документов, web-версии приложений, облачные сервисы»
Сладкие мечты сборщиков данных.