Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
> чтобы при установке карты в корпус оценить её провисание
У нас от 6500 рублей, за рубежом ориентировочно от 4000 рублей, доставка всю разницу съест.
> У «хорошей» ленты расчетный срок хранения уже давно такой, что там HDD, как для архивных данных — ничего не светит.
Наверное, её чаще для бэкапов используют, здесь HDD может конкурировать. А в случае с архивами HDD можно периодически запускать и проверять.
Если бы у производителей HDD хорошо шли дела, они бы не проваливали планы со своих презентаций и теснили ленту. Производители LTO тем временем отчитываются об испытании прототипов на множество поколений вперёд.
Старые тенденции развития предсказательной способности не имеют, а новые снова намекают на проблемы у оставшейся тройки. «Если что-то росло раньше, то оно должно расти и сейчас, иначе причина в заговоре» — так себе гипотеза.
> Просто как иногда бывает сгубили технологию и класс устройств оверпрайсом и попытками срубить бабло
Технология и класс устройств существуют, потому что на них можно зарабатывать. Если у одной компании получается не очень (как у IBM), остаются другие. Если у всех не получается, то проблемы скорее всего в технологии.
> сигейт с двойной стоил дороже чем 2 отдельных HDD
А что за сигейт? С независимыми головками был Conner. И Seagate Exos 2X14, который в свободную продажу не поступил. Вроде всё.
> Довести плотность до 10ТБ на пластину, для 3.5" могли ещё в районе 2010года и скорость чтения до 300МБ/с на головку
Спустя год поглотили Samsung и HGST, а им всего-то нужно было выпустить диски на 60 ТБ.
> нахрена делать независимые головки
Действительно. Жёсткий диск должен быть предельно дешёвым. 15K умерли, 10K умерли, вместо Velociraptor'а сегодня почти все купят SSD. Дорогие независимые головки можно отложить для дисков гигантской ёмкости, чтобы приподнять IOPS/TB, когда он совсем неприлично просядет.
> но нахрена, если и так покупают…
А вдруг они думают «нахрена вкладываться в развитие HDD, если наши исследования показывают, что оно не окупится»?
> одновременно работающие головки дали бы от 1000 ГБ/с, при 6 штуках
6 независимых головок, когда даже 2 слишком дороги?
26.6 литров против 13.9.
Видимо, находятся желающие переплачивать за компактность. Есть ещё ASRock DeskMini A300/X300/310/H470/B660 с разумными ценами, но они без дискретной графики.
То, что в новости, должно называться i3-12105.
Что-то я сильно ошибся… на порядок?