Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Вот же сколько бесполезной фигни можно навернуть на видеорегистратор за 6000 рублей. А ведь там и GPS будет с трекингом, и датчик удара. А отслеживать местоположение машины можно с помощью простейшего маячка. Ничего больше не требуется.
avatar
Спасибо за обзор. Соотношение цена/качество вполне вразумительное.
avatar
Если при прямом сравнении XR и Mi8 ты боготворишь XR, оставляя за Mi8 только цену, то это параноидальная яблофилия. Чего ж ты, родимый, сразу не сказал? Кстати, я ни разу не хейтер Apple. У компании множество достижений в целом и интересных устройств в частности. Вопрос лишь в ценообразовании XR. Это все понятно, что «смартфоны стоят столько, за сколько их покупают». А почему их за столько покупают? Потому что компания грамотно вложилась в PR и воспитала секту последователей. Это грамотный ход, с позиции бизнеса. Но если закрыть логотипы и оценить смартфоны с нуля, то $1000 за XR — это идиотизм. Но поскольку любая вещь продается за деньги, ее качества оцениваются сквозь призму цены. А живем мы в мире конкуренции, выбор есть. Возможно я ретроград, но я так и не увидел причин такого ценника на XR.
avatar
Производительность — понятие относительное. В 95% ситуаций субьективное быстродействие A12 и какого-нибудь Snapdragon 660 различаться не будет. Оставшиеся 5% — сложные игры и ресурсоемкие приложения, коих не так много. Камера у XR весьма неплохая, но и тут не надо забывать, что даже лучший камерофон приличного фотоаппарата не заменит. Поэтому доплачивать ли +$500 в смартфоне за то, что может сделать фотик за $300, каждый решает сам. Стеклянный корпус — абсолютное зло, с позиции прочности и стоимости ремонта. Экран у XR неплох по картинке, но унылый по разрешению и рамкам. И так по пунктам можно долго продолжать. Да, если забыть про окружающий мир и сравнивать XR с Android-смартфонами, то аналоги среди последних будут стоит около 30-35 тыс. (Xiaomi Mi8 и т.д.), по многим позициям превосходя XR. А если рукоководствоваться зхдравым смыслом, то смартфон с пределах 20 000 сможет быть равноценной заменой XR в 95% жизненных ситуаций. И нет, я не из этих. Однако тот факт, что я могу купить на зарплату 2 штуки XR не говорит о том, что их надо покупать (только потому что могу или потому что это Apple). А словами типа «нищий» обычно бросаются люди со слегка подотключеным мозгом и поэтому падкие на все модные веяния без логического анализа. Ты не из этих?
avatar
Что ж, все остаются при своем: адепты яблока радуются «доступности» XR, ярким цветам и наконец-то вполне приличной батарейке, а почитатели Android удивляются, как можно это покупать за 65 000, когда китайские флагманы за 35 000 лучше во всем, от дисплея до камеры, а уровень XR без труда можно получить за 20 000. Вот и славно.
avatar
В чем смысл такой штуки? Тот же Xiaomi Mijia Car DVR за 3000 рублей ничем не хуже, разве что не вмонтирован в зеркало. Для таких функционала и картинки даже 6000 за Xiaomi Mi Rearview Mirror Recorder — дорого, а уж 15000 — вообще издевательство. Тем более, при нулевой локализации. Неужели найдутся мазохисты?
avatar
При таком подходе можно не задумываясь покупать все, что с известным шильдиком. Зачем включать голову? Главное стримить — мощно и без устали. С хреновым качеством картинки и звука. Это выход для топ-стримера. Или стримера с тупым техперсоналом, который покупает первую попавшуюся коробку вместо пятиминутного анализа ситуации, который позволит сэкономить 10 000 рублей. 5 минут затрат времени за 10 000 — это рационально, с позиции бизнеса.

А если контент стримера настолько хорош, что его смотрят в любом качестве, то зачем вообще тратить деньги? Есть же смартфон.

Сейчас речь не про качество контента, а исключительно про оборудование. И всегда найдется флудер с ником Грязный старикашка, у которого один аргумент: «ты нищеброд, вот и молчи». И конечно же считает себя более продвинутым, но в итоге тоже сидит в форуме. Но не ради комментариев по теме, а ради комментариев на комментарии. Это высшая степень лодырничества.
avatar
Итого: приличный USB-микрофон с поп-фильтром и подставкой — 8000 рублей, приличная вэб-камера — 2000 рублей. Отдельная подсветочка не нужна или может быть сделана из имеющихся в доме осветителей (хоть настольной лампы). Либо покупается крупное LED-кольцо за 3000 рублей. Итого получается, что за общую «палку» с удобными кнопками, но ограничивающую варианты размещения камеры, и логотип Marantz надо доплатить 10-15 тысяч рублей? Мне кажется, ребята из Marantz слишком низкого мнения об умственных способностях своих покупателей, раз предлагают суповой набор по такой цене. Да еще с убогим микрофоном без НЧ и ВЧ. Давайте я сам решу, какой будет АЧХ моего саунда. Я не хочу, чтобы за меня это решали другие, попросту отрезая края диапазона.
Удобный вариант для выездных трансляций? Пардон муа, но экшн-камера на компактном штативе + проводной петличный микрофон (12 000 в сумме) будет гораздо легче и компактнее при более высоком качестве картинки и сопоставимом качестве звука. Время развертывания то же, то мне не будет нужен стол, потому что трансляцию можно вести хоть сидя, хоть стоя или закрепив камеру на присоске. Масса вариантов! А у набора Маранц – один. И вообще, если это трансляция, я хочу видеть предмет трансляции, а не физиономию комментатора. А если это не трансляция, а ролик на YouTube, то автор наверняка поставит нормальную камеру, а не вот этот глазок от домофона. Так что Marantz Professional Turret — мимо по всем пунктам, безумно дорого для такого оборудования и ни разу не Professional. Просто любительский наборчик для тех, кто захотел вдруг почувствовать себя профи с наскока, не путаясь проанализировать варианты.
avatar
Для такой погремушки, да еще марки категории «Б», цена просто абсурдная.
avatar
… зато ЛГБТ-вентилятор и красивый корпус. Что еще от блока питания нужно! Не питание же. P.S. Особенно понравилось, что тихим этот «700-ваттный» БП может быть только при нагрузке до 100 Вт. В очередной раз убеждаюсь, что тишина и Thermaltake не пересекаются.
avatar
Все классно — и защита, и батарея. Только картинка как у видеорегистратора, а цена выше, чем у Sony FDR-AX53 (для которой можно купить аквабокс и вообще забыть об ограничениях). Почему-то Panasonic (которой принадлежит JVC) сильно переоценивает свои защищенные камеры, защита которых весьма условна, а вот картинка довольно посредственная.
avatar
Аналоги в России. Тот же Xiaomi Redmi 5 в версии 3/32 реально купить за 9000 в России. При этом лучше по всем статьям и красивее.
avatar
Дайсоном я пользовался. И аккумуляторным V10, и проводным Animal Turbine, кажется. Они действительно хорошо убирают, но проводной Bosch при втрое меньше цене и более низком уровне шума убирает мусор не хуже. Среди аккумуляторных моделей Дайсон лучшие, но не настолько, чтобы ценник был в 3-4 раза выше. Все упирается в соотношение цена/качество. Не более того.
avatar

Ответ bolkhov на комментарий
Ответ Tima-198 на комментарий
Потому что никаких иных преимуществ у пылесосов Miele нет.
Неверно.
У Miele из мешковых — самые качественные мешки, с наилучшей фильтрацией.
Плюс куча всяких мелких удобств, отсутствующих у прочих марок, в частности:

*хранение насадок в корпусе;
* металлическая полоска в ручке против битья статикой (вроде как запатентованная и потому у прочих не встречающаяся);
* ручка «комфорт» — держишь не за трубу, а за отдельную удобную ручку;
* офигенные колёсеки, на которых он легко катается в любую сторону (бывают также у старших Бошей, а вот у Филипсов/Люксов — нет);
* мягкое покрытие (жесткая резина, что ли) по периметру, чтоб мебель не царапал;
* широкий выбор фирменных насадок, некоторые из которых у прочих марок не встречаются вовсе (например, широкая паркетная).
Плюс общее качество изготовления повыше (у меня были в эксплуатации и Боши, и Мильки — могу сравнивать).

Из минусов — управление на ручке только в старших, непотребно дорогих моделях (впрочем, у Бошей оно отсутствует в принципе).

Другое дело, что покупать Мильки за их обычную цену — действительно безумие. Но на них частенько можно поймать скидки, когда цена оказывается почти на треть ниже (я в своё время вообще за полцены взял).

Ну и самые старшие модели неоправданно дороги. Плюс, младшие C1 лишены смысла (непринципиально лучше средних Бошей, но дороже), а стоит смотреть на C2 и C3.


Лучшие мешки? Хм… А кто мешает покупать многослойные Filtero к любому другому пылесосу? Многослойные, с пропиткой. По качеству фильтрации близки к HEPA H12.

Насчет остального можно дискутировать, хотя лень, если честно :) Просто потому что у конкурентов можно без труда найти практические все перечисленные особенности, а часть из списка — явно надуманные преимущества, в реальности не оказывающие серьезного значения на использование.
avatar

Ответ GennDALF на комментарий
Чтобы не было недопонимания.
Про полтора года работы моего Dyson V8 это именно к слову было. Понятно, что это малая ещё наработка.

Про корректность сравнения.
Никто не собирается сравнивать бытовые пылесосы с промышленными, не говорите глупостей.
Мой именно бытовой Kärcher работает 13-ый год. У друзей тоже бытовой Kärcher чуть младше модели работает 9-ый год. Вот что означает переплата за временной ресурс, и это не байки.

У Miele есть первоклассные стиралки и посудомойки...
Замечательно… то есть здесь вы вполне себе признаёте, что некоторые фирмы могут выпускать первоклассную технику…
Тогда так и говорите, что вы просто против Dyson-а, а не городите кучу чуши про «мифы», «шизофрению» и «байки маркетологов».


Что значит «вот что такое переплата за»? Мой электролюкс просто младше, но еще не сломался. Так что вывод странный. Кроме того, даже исправный пылесос хотя бы раз в 10 лет можно и сменить. А по цене Кёрхера можно купить 1,5 «обычных». Возможно, они отработают меньше, но в итоге цена условного года использования будет примерно одинаковой. Однако если на 11-й год вы будете весьма потертым Кёрхером, я куплю новый пылесос, ничего не потеряв в деньгах. Примерно то же и со стиралкой Миле: она прослужит дольше обычной (Bosch, LG, Samsung) раза в два, но дороже при этом тоже минимум вдвое. А вот по шуму те же LG с мотор-барабаном ничуть не хуже.


Ответ GennDALF на комментарий
Тогда так и говорите, что вы просто против Dyson-а, а не городите кучу чуши про «мифы», «шизофрению» и «байки маркетологов».


Нет, не против Дайсона, а против необоснованного ценообразования. Сами пылесосы вполне годные (о чем я написал в первом же комментарии), разве что шумные и дорогие в ремонте, если придется менять циклонный блок.
avatar

Ответ GennDALF на комментарий
Говоря о потребительских свойствах никогда нельзя упускать из виду ресурс изделия. Говоря же о пылесосах в частности, это особо важно.
Ни один Philips, Samsung и Electrolux, насколько мне известно, не смогут встать в один ряд, например, с Kärcher с точки зрения времени жизни.
Поэтому имидж имиджем, а опыт компании, которая занимается только одним направлением в течение многих лет — это не миф. И за это, моё личное мнение, стоит доплачивать.

К слову, пользуюсь Dyson V8 полтора года. Нареканий нет.


За 1,5 года их не должно быть даже у китайского «дастбастера» за 3000 рублей. Ваш Дайсон без проблем протянет года 3-4, потом придется менять аккумулятор. Если, конечно, раньше случайно шуруп или что-то острое на всосете. Сильно удивитесь цене замены фирменного циклонного фильтра.
Далее. Сравнивать бытовые пылесосы и промышленные пылесосы Кёрхер действительно некорректно. Однако промышленные гораздо шумнее, а главное — у них существенно ниже качество фильтрации исходящего воздуха. Они рассчитаны на уборку большого количества мусора после ремонта или на производстве. В отличие от бытовых, где упор на другие аспекты. Тем не менее, моему мешковому Electrolux серии UltraSilencer пошел 7-й год. Работает без нареканий (я меняю расходники своевременно и вообще слежу за аппаратом, хотя поломок еще не было), выглядит тоже неплохо. То есть, пылесос вроде бы уже престарелый, но у меня попросту нет оснований его менять. Минимум 5 лет отпахали бытовые пылесосы Bosch (на работе) и Philips (у родителей). Оба недорогие мешковые, проводные. Так что не надо баек про ресурс. Их генерируют маркетологи. Им нужны обоснования задранных цен, вот они их и выдумывают. Китайцы — да, мрут намного быстрее, но я их и не рекомендовал ни разу. А бытовой проводной пылесос любой известной марки можно убить только нетипичными для него нагрузками, либо если не менять фильтры, что серьезно повысит нагрузку на двигатель. Думаете в Miele иначе? Нет, конечно. За ним тоже надо следить. И убирают они ничуть не лучше. И сделаны из такого же пластика. У Miele есть первоклассные стиралки и посудомойки, а вот пылесосы — самые обычные, но по необычным ценам.
avatar

Ответ Mike Klemin на комментарий
Чтооо? Отличный мешковый пылесос с питанием от сети стоит в пределах 10 000 рублей. Bosch, Philips, Samsung
Я сравнивал с Miele. Может быть Филипс и Самсунг отличные пылесосы, но это явно другая категория.


Я сравниваю потребительские свойства, а не мифический имидж и статус. Не агитирую за китайские марки, но пылесосы Bosch, Philips, Samsung и Electrolux однозначно полноценные. На мой взгляд, покупать премиальный пылесос — это уже совсем шизофрения. Из серии премиального блендера или премиального ершика для унитаза. Понятное дело, тут каждый решает сам, но лично я не готов доплачивать за логотип. Потому что никаких иных преимуществ у пылесосов Miele нет. В том числе по ресурсу и шуму. Так что другая категория — только по цене. А если так (а оно так), то ничего не мешает сравнивать Dyson с любыми другими пылесосами. Мы ж тут не маркетологи, чтобы подбирать самые удобные условия для сравнения и искать обоснования космической цены Дайсона. Нет таких обоснований. И не может V10 использоваться для полноценной уборки ковра, потому что турбо-щетка помогает лишь собрать крупный мусор — нитки, волоски и пр. Чтобы высосать пыль из пространства между нитей нужна мощность всасывания. А ее у V10 кот наплакал на фоне даже впятеро более дешевого проводного пылесоса «обычной» марки. Проблема Dyson V10 заключается в попытке совместить несовместимое. Он слишком слаб для полноценного основного пылесоса и слишком дорог для портативного вспомогательного. На половину цены V10 можно купить два (проводной и аккумуляторный), которые в сумме будут гораздо более полезными. Разве что места будут занимать больше.
avatar
Главное достоинство V10 в том чтобы не доводить ситуацию в квартире до необходимости полноценной уборки.
В этом даже первоклассные мешковые пылесосы, которые дороже V10 ему не конкуренты.
Чтооо? Отличный мешковый пылесос с питанием от сети стоит в пределах 10 000 рублей. Bosch, Philips, Samsung. Мощнее и тише этого Дайсона. Насадки и турбо-щетки там будут. А что касается «не доводить», то успешно убрать мелкий мусор можно и в разы более дешевым аккумуляторным пылесосом. Однако нормально пропылесосить ковер и V10 не сможет, мощности всасывания не хватит. Поэтому без полноценной уборки классическим пылесосом (или химчистки) в любом случае не обойтись. А раз так, то зачем переплачивать тучу денег за V10 и при этом терпеть сильный шум?
avatar
Аппарат безусловно лучший среди портативных пылесосов, но на роль единственного домашнего лично я его не рассматриваю сразу по трем причинам: цена (в среднем, в 4 раза дороже первоклассных мешковых или контейнерных моделей, либо в 2-3 раза дороже лучших портативных моделей), шум (в среднем, на 10-12 дБ выше, чем у проводных моделей), мощность всасывания (в 2-3 раза ниже, чем у проводных моделей). Себе я купил недорогой аккумуляторный пылесос для кухни – крошки собирать. Для этого он и создан по факту. А полноценная уборка делается обычным проводным мешковым пылесосом. Он тише, мощнее и дешевле и гораздо гигиеничнее в обслуживании, чем любой контейнерный.