Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Про стандартизацию коробки — мечтать не вредно. Есть мнение, что по сути сейчас в телевизоре остался только декодер сигнала с провода. Вся внутренняя цифровая начинка вынесена в блок. Поэтому 100% могу утверждать, что при подобном подходе никакой совместимости между разными производителями точно не будет. Использовать блок от старого телевизора тоже не получится. В экраны от поколения к поколению вносят улучшения и изменения, откуда блок от старого телевизора будет знать, как работать с новым экраном? Да и размеры — если у остальной блочной техники размеры не стандартизированы, то с чего они будут стандартизироваться у блоков для телевизоров?
Другое дело, что при таком подходе вычерчивается закономерный следующий шаг — когда блок у телевизора при покупке можно будет выбирать из нескольких вариантов(с необходимыми интерфейсами и технологиями) и обновлять. Но это всё, если и будет, то будет только и исключительно внутри одного модельного ряда.
Но согласен с тем, что данный подход должен позволять экономить, если разбил экран. Так это уже сейчас должно быть реализовано, разве нет? В сервисном центре нельзя заказать экран без блока?
Также понравилась система, когда телевизор — отдельно, блок с интерфейсами и питанием — отдельно. Шнур, соединяющих их настолько тонок, что даже не верится — миллиметра 3-4. Притом сделан полупрозрачным, на стене его практически не видно(если очень сильно не присматриваться), сливается. Телевизор один раз на стену повешал и не надо потом мучиться, подключать флэшки и иное оборудование, всё втыкается в отдельный блок, который можно расположить, где удобнее. Единственное, что немного омрачает — это недостаток интерфейсов и USB2. 2018 год на дворе, топовый телевизор, а Samsung до сих пор не может в USB3.
Стоит также упомянуть, что после релиза новой архитектуры от Nvidia, шансы того, что она окажется в консолях ещё больше снизились. Новая архитектура, которая непомерно раздула транзисторный бюджет за счёт малопригодных для консолей TPU блоков выставляет чисто экономическую преграду: больше транзисторов — больше площадь — больше себестоимость — выше цены/ниже прибыль. Кто после этого поставит такой чип на консоли?
Проблема тут в том, что если всё обсчитывать по честному и держать все объекты в памяти, то требования к объёму памяти и мощности GPU вырастут в некоторых случаях даже не в разы, а на порядки. И в таком случае даже без включения трассировки лучей самый мощный SLI GeForce 2080 Ti рискует не потянуть игры в 1080р30.
Поэтому трассировка лучей, которую так сейчас пиарят — это маркетинговая лапша на уши, призванная продать обывателям исключительно профессиональную технологию, которая разрабатывалась для профессиональных карт. Эта технология будет очень полезна в работе с 3D, при работе с ИИ, во множестве других мест, где можно задействовать TPU для ускорения расчётов. Но эта технология будет крайне хреного работать в играх.
Данный ускоритель делался по заказу клиентов. Что клиенты заказали — то и сделали. Если ИИ алгоритмы клиентов требуют точность FP64, то о каком несоответствии целей идёт речь?
P.S. Вообще статья очень папахивает говнецом, разбавленным корявым переводом с недомолвками, которые в оригинале упоминаются. Тензорные ядра — крайне узкоспециализированная вещь, которая у Нвидиа считает матрицы 4х4 вида FP16*FP16+FP32. Так что они по умолчанию не могут быть задействованы в режиме FP32. И в оригинале это говорится — там прямо упоминается, что задействовать их можно только в «смешанном режиме FP16/FP32». Также ничего не сказано о реакции AMD на данную «сенсацию»: “Regarding the comparison – our footnotes for that slide clearly noted the modes so no issues there. Rationale is that FP32 training is used in most cases for FaceID to have 99.99%+ accuracy, for example in banking and other instances that require high levels of accuracy.” – AMD
В общем и целом сенсация высосана из пальца.