Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Нисколько не рекламирую этот аппарат, он давно устарел, можно найти кучу других, лучше и дешевле. Просто он у меня давно, перевалило за 900 тыс снимков, причем зачастую в походных условиях: морская вода, песок, камни, холод, дождь, жара и пр. Зеркалка бы давно загнулась или ресурс кончился. Или просто снимать на современный смартфон, на пляже разницы не будет.
2. И такое «добро» в сотни тыс рублей не оставишь на пляже без присмотра, отправляясь купаться.
3. Да и вообще десять раз подумаешь, брать ли с собой, не разобьется ли, не зальется ли морской водой, не набьется ли песок. Фотоаппараты по устойчивости к внешним воздействиям сильно проигрывают телефонам.
4. Трудно поделиться результатом сразу.
Даже моя «консьюмерка» весом в какие-то 400 г и которую можно засунуть в карман, напрягает. Когда давала снимки, принципиально лучше мобильника, с этим мирился. Сейчас же ради «немного лучше, чем телефон», таскать с собой доп. тяжесть в путешествии не хочется.
Десять лет назад был в Турции — почти все соотечественники и иностранцы ходили с мыльницами, были и зеркалки. Пять лет назад в Египте — уже почти одни телефоны. Сейчас ездил в Турцию и на Мальдивы — зеркалок вообще нет, мыльницы встречаются крайне редко, остались одни телефоны. Все, нетелефоны для съемки остались только для энтузиастов.
Остались еще энтузиасты, которые НЕ ДЛЯ РАБОТЫ нагружаются такими камерами с объективами? Наверное, да. Но вряд ли настолько широкая прослойка, чтобы ради нее давать этот обзор.
Эту камеру надо позиционировать как-то по-другому, даже не знаю, как. Может быть «проф. снимки Nikon», намекая, что этой камерой можно делать проф. снимки для продажи.
На самом деле все еще хуже. Время, когда любители читали статьи про камеры, ушло в прошлое. Подавляющее массу на 100% устраивают снимки с телефона. А еще фото стало слишком много, ими уже не похвастаешься, что сократило ряды энтузиастов.
Я разве спорю, что зеркалки лучше айфона и большинства телефонов? Я говорю о том, что телефон всегда под рукой и им делается намного больше снимков, чем большими «собратьями». И за счет этого больше хороших снимков. Когда лет 10-15 назад стоял выбор между «много плохих снимков телефоном» vs «мало отличных снимков зеркалкой», выбора не было. Сегодня же выбор такой: «много хороших снимков телефоном» vs «мало отличных снимков зеркалкой» и чаша весов сдвинулась в пользу телефонов.
А спор качества снимков «телефон vs зеркалка» сдвинется в те же форумы, где обсуждается «винил vs CD», «пленка vs цифра», т.е. в узкую нишу больших энтузиастов. Для массы же телефон, как средство фотографирования, давно победил.
И что в результате? У меня 700 снимков за две недели, у нее 2700. И среди этих почти 3 тыс снимков с сотню отличных. Просто за счет количества. Поскольку подавляющее кол-во снимков делалось на пляже, моя большая матрица не давала преимуществ, зато проигрывала по оперативности, скорострельности, что большой минус при съемке детей. А еще смартфону менее страшна морская вода и мелкий песок в следствии компактности. О зеркалке я уже сказал, только идиот потащит на пляж аппаратуру в несколько кило стоимостью сотни тыс руб. Или загнется, или украдут.
Впрочем, локальные успехи в соревновании есть, это HDR. Но они требовали ручной обработки в фотошопе. Еще съемка людей на фоне заката, но тут нужна вспышка и штатив. Если бы у «конкурента» был бы более современный смартфон, типа xiaomi или huawei, то и это мелкое преимущество растаяло.
Результат (не реклама, чтобы не голословно) можно глянуть тут: clc.to/Jpc5wg
Я очень любил яблочные планшеты, покуда их можно было джейлбрейкать. И тогда он становился не хуже ноутбука. Но как только это дыру закрыли, перешел на андроид. Теперь подумаю, может вернусь на яблоко. Хотя бы на флешке файловая система открыта.
1. Файловый менеджер
2. Сохранения файлов из браузера
3. Доступ к флешке
4. Работа с архивами
5. Мультизадачность
6. Работа с окнами (ажно ДВА!)
7. Поддержка мышки
И это все РЕВОЛЮЦИЯ?
Блин, но это же было 25 лет назад в win 3.1 (кроме флешки)!
Зато у телефона есть еще одно преимущество перед фотоаппаратами вообще (кроме совсем уж мыльниц, но они вроде умерли): он всегда с собой. И люди делают им _много_ снимков. Из этого множества обязательно найдутся несколько очень даже неплохих. А консьюмерку, тем более зеркалку, далеко не всегда возьмешь с собой, особенно на пляж, в поход, в лодку и пр. И получается кадры отличные, но их мало.
Обзор хороший, но позиционирование камеры неверное. В «семейную поездку на Кипр» никто ее не возьмет, кроме автора, для которого это работа.