Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Хуже всего, что эта мелкая белая «труха» обнаружилась и в самом измельчителе, видимо, прокладка прохудилась. После чего я перестал кидать в него кости. Недавно забились трубы после того, как жена кинула туда несколько кочерыжек. Разобрал сифон и снял трубу до общей канализации: органика присутствует, но той белой неорганической массы нет.
Но у кого трубы новые и широкие, а до мусорки далеко, денег много, может пригодиться.
Так что без Google работать можно. Или при желании на Хуавей можно ставить сервисы Google, не так сложно. Если уж не слишком умные юзеры (типа меня) могут такое, то сама Хуавей проживет без Google, будьте уверены.
И да, повторю, герой обзора, G5/G7 за $1000 — не знаю, на кого рассчитано. Canon не Лейка, по заоблачным ценам только за бренд покупать не будут. Рыночная цена ей максимум $500.
Еще и рынок б/у завален старыми моделями по 3-7 тыс, которые ненамного хуже сегодняшних. Люди покупают новые модели смартфонов и понимают, что фотоаппараты им теперь не нужны.
Массовый рынок Canon проморгали. А может, специально игнорируют, он стал слишком мелким для гиганта. Типа «Да, мы знаем, что наши новые компакты слишком дороги. Но мы и не рассчитываем на их массовые продажи, потому что даже за $500 они бы продавались вяло. А так за $1000 хотя бы фанаты купят. Нам теперь массовый сегмент неинтересен, он умер, мы сосредоточились на профессионалах.»
Сенсорный экран тоже упрощает настройку, особенно наводку резкости по выбранному объекту. Но опять же, статистика показывает, что 90% снимков делаются на компактах на автомате.
Но так сейчас почти никто не делает. Снимают много фото и хранят их на телефоне, надеясь на облако. Т.е. пп 2-5 не выполняются. Поэтому нередко все теряется. Да и смотреть все это на телефоне тяжело: много однотипных фото пополам с браком и непонятно, где/когда снято. О поиске вообще не говорю. Но это общая тенденция: фото теперь не ценятся, их стало слишком много.
Еще один важный аспект: «цена», важность фото все время падает. В инете и у всех на телефонах огромное кол-во фото. Я фотографировал традиционное фото 1 сентября на ступеньках школы, так фотографов было БОЛЬШЕ, чем учеников. Я специально сосчитал:45 фотографов (родителей в основном со смартфонами) на 30 учеников 1 класса! Фото теперь делается не на века в архив, а все больше «снял новости — выложил в инет — забыл» и это снижает требования к качеству фото. Его теперь никто не увеличивает на экранчике, а если не нравится, есть много других.
То есть компакт теряет важные преимущества: незаметность, которую он условно имел по сравнению с зеркалкой и качество, лучшее, чем у смартфона. Для него остается постоянно сужающийся сегмент: когда фото нужны качества выше, чем у смартфона (но не такого высокого, как у зеркалки), при этом важна компактность, вес и цена.
Но вот как раз по цене Canon промахнулись. Ощущение, что фирма вообще обленилась, и на рыночные тенденции реагирует с опозданием лет в пять минимум. G5/G7 были бы хорошим приобретением лет 7-10 назад, но никак не сейчас, когда снизу давят телефоны Huawei, а сверху — фотоаппараты Sony.
Но с ценою у Canon чем дальше, тем хуже (. В 2019 году за $1000 я хотел бы видеть у Canon полнокадровую камеру (или около того) компактного размера типа Sony RX1, которой уже 7 лет, кстати. А не камеру с матрицей, как у смартфона и такого же качества. А за G7/G5 готов заплатить $300-500 максимум.
Считаю, что у неполнокадровых камер остался очень узкий сектор: студийная съемка, отпуск для любителей, выездная съемка для риелторов и пр. профессий, где нужно повышенное качество при оперативности. И даже в этих секторах смартфоны постепенно их вытесняют. Поэтому, если такую камеру все же покупать, то по цене не более $300, чтобы не жалко было потерять/сломать/выбросить. Если уж очень хочется компакт, то лучше присмотреться к модельному ряду Sony. Повторю, что все это говорит фотограф, сделавший не один миллион снимков компактами Canon.
Да, еще одну особенность забывают при сравнении компактов и смартфонов: незаметность съемки. Компакт (тем более зеркалка) всегда привлекает внимание того, кого фотографируешь, что не всегда удобно в турпоездках например. Не говоря уж о нек. мероприятиях (цирк, театр) и местах, где съемка полностью запрещена. Да и когда фотографировать можно, бывает не хочется привлекать внимания: в общественных местах, на пляже и пр. А на телефон никто давно не обращает внимания, он есть у всех. А что ты там делаешь на нем, болтаешь по ватсаппу или фотографируешь, понять сложно.