Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но пред. пост не об этом. Под «новой школой» я имею ввиду новое поколение с телефонами. Когда делают много фото и не заботятся об их качестве, потому что ценность фото упала. А под «старой» — когда делают выборку, оставшиеся обрабатывают и где-то архивируют.
Honour V30 Стоит 31 тысяча, при этом камера уступает топовым телефонам (huawei P40 и пр, кстати iphone 11 только на 11 месте) ~5%, но они стоят в разы дороже. Почти топовый процессор, отличная автономность, беспроводная зарядка, 256 гб памяти. Недостатки: USB 2, нет 5G, 3.5" джека для меня не критичны. Все Г-сервисы установил, кроме Google Pay, заменил на «Кошелек».
A. С телефона проще сразу поделиться снимками. Для многих это главный фактор. Ценность фотографии падает, важен момент, а качество фото с телефонов уже почти всех устраивает.
1. Как фотограф скажу, что камеры отстают по вычислительной фотографии. Примеры:
— Съемка ночью. Телефоны умеют суммировать много снимков.
— «Живая»панорама помогает сделать сверхширокоугольные снимки.
— Выравнивание теней. Вспышка на портретах не лупит в упор, софт поправляет пересвет.
— Зум в 20x, 30x и более уже не экзотика.
— борьба с шумами
— при наличии штатива 100 мегапикселей и больше
— размытие фона на портретах, иммитация боке
— вычислительная стабилизация изображения
— много чего еще.
Камеры тоже туда идут, но как-то уж очень медленно. Снимок на камере — это только начало, дальше все доводится на компе. Но см. (A). Кроме того, идем дальше.
II. На телефонах можно поставить софт обработки фото, например Photoshop Express, который покрывает 90% потребностей в обработке. Фото можно не сбрасывать на комп.
III. Телефоном удобнее вести скрытую съемку.
IV. телефон всегда с собой, а камера — доп. тяжесть. Поэтому, люди, даже которые имеют камеры, все равно больше снимков делают на телефон. И по закону больших чисел, немалое кол-во их получается неплохими.
Поэтому я оставил камеру для студийных и платных съемок, остальное снимаю телефоном.
Та же проблема с многими он-лайн играми: кроме Google Play игры, ничего не знают.
Остальное можно заменить др. приложениями и батарея будет дольше жить.
Главный критерий, по которому взял этот телефон — соотношение цены/качество камер. Сравним dxomark:
Huawei P40 Pro: цена 70 тыс, 128 баллов
Honor 30 Pro+: цена ~80 тыс (нет в продаже), 125 баллов
Honor V30: цена 31 тыс, 122 балла
Samsung S20+: цена 79 тыс, 118 баллов
Google Pixel 4: цена 56 тыс, 112 баллов
iPhone 11: цена 64 тыс, 109 баллов
Камеры отлично делают панораму, снимают в темноте, быстрая серийная съемка.
256 гб памяти, значит, можно забыть про внешние карточки.
Сканер отпечатков работает великолепно, особенно с распознаванием лица. Очень удобно, что он сбоку: телефон кладу экраном вниз, активирую, когда беру одни движением, не переворачивая.
Экран IPS мне больше нравится, чем AMOLED, хотя большой разницы не вижу.
Слегка громоздкий и скользкий, даже в чехле. Боюсь выронить, особенно когда делаю видео. Но почти все современные телефоны такие.
Нет 5G: если появятся в ближайший год-два, тогда жалко. Если позже, уже куплю др. телефон.
На звук мне плевать — не меломан, поэтому мини-джек не нужен.
Так что из указанных автором недостатков остался только отсутствие влагозащиты.
Google Servicу установил (все), но это РЕАЛЬНО танцы с бубнами, обычный пользователь вряд ли справится. В прошлом году можно было одной программой сделать, теперь инструкция на два листа и не дай Бог где ошибешься, все сначала. И не уверен, что не слетит. Так что привыкайте к appgallery и APKpure.
Про root забудьте. Не ставится. Совсем. Значит, ОС только одна, что-то существенно изменить в настройках не получится. Вот это для меня важнейший недостаток (.
Да и сантехник сказал, что не первый раз видит такое. Куриные кости размалывать можно, но немного и смывая большим количеством воды.
Сначала покупаем аптечный ляпис. Растворяем в теплой воде, фильтруем. Чистый р-р (1) — смесь нитрата натрия и серебра храним в темном холодном месте.
К осадку из трубы добавляем разбавленную серную кислоту, нагреваем до 60-80 град. Сначала пойдет растворение, потом выпадет осадок сульфата кальция. Отфильтровываем его (2) сохраняем. К полученному р-ру фосфорной к-ты добавляем KOH или NaOH до нейтрализации. (3).
Смешиваем раствор (1) и (3), выпадет желтый осадок фосфата серебра, это качественный анализ на фосфат-ион.
Возвращаемся к осадку (2), добавляем уксуса до р-рения осадка. Нейтрализуем р-р ацетата кальция. (4).
Берем чистящее средство «Sanfor» или подобное с щавелевой к-той, смешиваем с теплой водой 1:1 и добавляем нашатырный спирт до нейтрализации. Получаем р-р оксалата аммония (5)
Смешиваем (4) и (5). Постепенно выпадет мелкокристаллический осадок оксалата кальция. Это качественный анализ на Ca++ катион.
Сантехник сказал, что измельчители — беда канализации. Если их один-два на дом, ничего страшного, а если десятки — начинаются проблемы с трубами. Особенно когда все вместе скидывают много отходом, например, картошки.
Научили бы Samsung автоматом разрешать передачу файлов (без хитрых манипуляций в настройках), причем всех пользовательских, а не только медиа. А Win10 сразу определять подключенный телефон, как флешку.
Раньше было Win7 и телефон не помню какой. А в 20 лет назад я записывал файлы на какую-то Нокию.
А еще вычислительная фотография дает такие возможности, которых пока нет у фотоаппаратов. И похоже, они не будут к этому стремиться: типа мы выдаем «честную» высокодетализированную картинку, а все остальное проффи сделает в фотошопе.
Да, это верно. Будет примерно так: смартфон удовлетворяет 99% потребителей, остальным 1% придется купить фотоаппарат, переплатив втрое-вчетверо за ТОЛЬКО фотографирование. При этом качество получат не слишком выше топовых камер смартфонов. Что же касается профессионалов, то им в принципе, стоимость техники неважна, отбивается в работе.
«Качество изображения значительно превосходит возможности компактных устройств.» — это сильный вывод. С iphone 11, Huawei P30, Samsung S20, Google Pixel 3 сравнивали?