Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Понятия «избежать» в ПДД, кстати, если уж совсем все учитывать, тоже нет. Вам нельзя крутить рулем, только тормозить (п. 10.1.), а затормозить вы вряд ли успеете. Поэтому, по прежнему считаю, что в ограниченной видимости жилет бесполезен.
В следующий раз, попробуйте вначале прочесть статью — там об этом написано. Хочу взглянуть, как вы избежите ДТП с внезапно появившимся объектом на дороге на скорости 60-90 км/ч.
«Лосиный тест» не все машины способны пройти. И уж точно не все водители.
Там вряд ли отрежет.
А на раму велосипеда — зачем? У вас и так световозвращатели есть спереди (белые), сзади (красные) и с боков, на колесах и педалях (оранжевые). Куда еще-то?
По поводу светотеневой границы — особенность современных авто в том, что светодиодная и ксеноновая линзованная оптика действительно имеет четкую СТГ — иначе они выжигали бы глаза всем участникам движения. Почему и «заколхоженный» ксенон или диод в обычных, не линзованных фарах и доставляет нам столько неудобств от встречных машин.
Как правило, СТГ делается ниже уровня лобового стекла и как результат — действительно ниже пояса. Иногда этого не достаточно для засветки. По большей части, жилет отлично будет виден именно на освещении галогенных фар, или накаливания, поскольку у них нет линзы, СТГ, и свет рассеивается, и как результат — возвращается от полос.
Если хотите себя сильнее обезопасить — продаются эластичные световозвращающие ленты, наподобие модных одно время браслетов — щелкаешь по руке, и он сам оборачивается. вокруг неё. Такие можно оборачивать прямо поверх штанов вокруг голени.
А про обратную сторону — помнится еще в старые времена даже в автошколах рассказывали, что если ваш знак сбили, все равно можно определить приоритетность дорог. Хотя, я тоже считаю это сомнительной затеей, особенно с учетом современных законов.
К сожалению, в этом случае, с огромной долей вероятности, сотрудники ГАИ выпишут обоюдную вину, т.к. ситуация действительно сложная. Затем будут суды, и суд, скорее всего, встанет на сторону белого (это мое мнение, не факт, что так будет на самом деле). Почему? Причина 1 — все же белый находился на главной в результате ДТП. Почему это важно, если у красного не было возможности это определить? Или была? Отсюда вытекает причина 2 — знаки приоритета специально имеют такую очевидную разнообразную форму, чтобы их можно было идентифицировать «со спины», скажем так. На красного могли бы надавить тем, что на трехстороннем перекрестке, при движении по второстепенной у него не может быть второстепенной прямо — согласитесь, это невозможно, что у него второстепенная, у белого тоже, а кусок слева (на схеме, а относительно красного — справа) — главная… куда? Просто в тупик? Обычно, так не бывает (обычно :D) Значит, схема движения не так однозначна — если справа от красного не может быть тупиковой главной, значит, путем обратной логики — тупиковая второстепенная у него (это возможно — любой выезд из двора так построен). Подтвердить свои догадки он мог, попытавшись найти на встречке заветный ромб спиной к нему со схемой.
Но! Это слишком сложная модель рассуждений для водителя. Поэтому, скажем так, после глубокого анализа я бы (повторюсь — я, это мое оценочное суждение, суд может решить по другому) все же вынес решение, что у красного была возможность определить, что белый находится на главной (исходя из схемы трехстороннего перекрестка и наличия знака «спиной» к нему (что, на самом деле, красный учитывать не обязан, но все же).
Вот как-то так я думаю. Написал как-то скомкано, но я надеюсь вы представите в голове, что я имею в виду и поймете меня. Но вопрос — отличный, прям заставил меня сесть подумать :)
В конце-концов — на все есть свой читатель. То что не интересно вам, не значит, что не интересно всем, правильно? Пусть это заинтересует всего 2% читателей, но это будет означать, что статья уже не бесполезна. А была написана ради них. Только и всего.
Это частое явление, когда какие-то нюансы не интересны большинству, и жто нормально, я никогда на это не обижался. Как и сейчас. Не нравится — ваше право. Но зачем вы мне об этом говорите?