Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Они запустились в конце крипобума, по адекватным ценам больше ничего не продавалось.
avatar
Производства мало.
avatar
Утиль сбор у всех есть, только называется по разному. На этом фоне планы ес еще сильнее задрать цены выглядят интересно.
avatar
А по моему очень забавно, я представляю себе подобную реакцию в схожих сценариях, но с другими событиями и в других странах. Совместно с ровно противоложной реакцией в комментариях :)
avatar
Почему не может, у одного сяоми ~1.3 миллиарда.
avatar
По мне так для простой читалки 7 дюймов нормально, но если кто-то читает с увеличеным текстом то нужно уже больше. Я так понимаю основновная польза от цветных дисплеев это чтение из браузера, тут тоже полезно больше диагональ, так много мертвого пространства на экране. Вообще не фанат цветных ридеров, ч/б лучше для основной задачи и стоят дешевле.
avatar
У некоторых российских компаний одни из лучших систем по распознаванию лиц.
avatar
Ну всё, сейчас мировое сообщество начнет вводить запреты на любое взаимодействие с компаниями из этого ужасного штата где эксплуатируется детский труд. США в первую очередь сделают этот штат изгоем!
avatar
Не хочу закапываться слишком глубоко в детали. Вы я думаю в курсе, что несмотря на высокие конкурентные качества у продуктов АМД (либо по цене либо по основным потребительским свойствам) доля рынка даже по процессорам меньше чем у Интела, который сейчас переживает кучу кризисов.
Основная причина сдержанного роста это старая политика АМД из-за которой приоритет компании это максимальная экономия на всех стадиях, где это не в ущерб качеству. АМД известна тем, что заключает максимально выгодные контракты в литографии, на не самых свежих тех процессах. Плюсы очевидны, очень высокая маржа, интел тут нервно курит. Но проблема, что объемы всегда будут сдержанные и не получится их быстро нарастить при необходимости.
Как пример, думаю вы слышали про их ИИ ускорители MI300, они на самом деле не плохие, по части софта АМД отстает от Нвидиа, но многие задачи все равно можно выполнять, а за такие деньги это вообще подарок для корпораций. Так вот, корпорации были бы рады их закупить, но де-факто их просто нет, без объемов они не интересны крупным покупателям, у АМД большие проблемы нарастить производство со скоростью Нвидиа.
И вот к чему я это веду. Из-за укрепления позиций на многих рынках (компания была в руинах всего несколько лет назад) и ИИ бума на котором АМД может прилично нажиться, также есть много слухов которые на это указывают, в этом поколении АМД планирует начать значительно более агрессивную политику по занятию рынков. В первую очередь по процессорам, по видеокартам уже известно что выше среднего сегмента видеокарт не будет в этом поколении. И это подразумевает именно увеличение объемов производства по всем направлениям. Старые платформы для такой стратегии играют очень важную роль. Ну и как вы сами вспомнили, многим актуальные процессы и не нужны, свич2 будет на 8нм (правда их делают Нвидиа).
Надеюсь теперь мои предположения немного более понятны, что выпуск обновленных АМ4 процессоров может быть частью данной стратегии и заинтересованность именно в наращивании производста даже на старых техпроцессах. Если тут не будет АМД то будут покупать Интел, который выдает ГОРЫ устаревшей продукции с собственных производств. Интел обязан загружать эти мощности даже если это не сильно выгодно, у Интела всё очень дорого. АМ4 это очень хорошая платформа даже на сегодняшний день, будет оставаться актуальной в масс сегменте еще много лет и пользователи с высокой вероятностью останутся у АМД при апгрейде.
Кстати слухам про изменение стратегии развития АМД уже как раз 7-8 месяцев.
avatar
Не так, это не рекламируется, но примерно все производители чипов имеют поддержку производства на старых техпроцессах. Кто вам сказал, что амд/интел/нвидиа обязаны развиваться только в одном направлении. Это как минимум глупо, они развиваются сразу во всех направлениях в которых могут. Почему они должны отказываться от производства которое в разы дешевле и при этом приносит значимую прибыль? Вам бы посмотреть масштабы их заказов на старых техпроцессах для начала.
avatar
Новость в нескольких словах, глава камаза хочет денег.
avatar
А сколько в вашем магазине прямо сейчас стоят 5900XT? Ну раз вы начали сравнивать магазинные цены. Кстати причина выпуска это вероятно стратегия амд на наращивание доли рынка. Они увеличивают заказы по литографии и соответственно могут выпускать что-то для устаревших платформ. Цена тут вообще вторична, в реальности будет ровно такая чтобы покупали.
avatar
Уже нет особых проблем с пополнением, много сервисов доступно и не они не пропадают очень долго. МТС например. Так что тинкофский может тоже так и остаться.
avatar
Кто-то то возможно имеет остатки здравого смысла, самоизолироваться на собственном рынке, где привилегированным положением будут обладать конкуренты от «союзников» это очень спорное решение. Вот только последние несколько лет показывают откуда в европе ведется управления и какие-то внутренние всплески рассудка никто не заметит.
avatar
Там ровно наоборот. Для подобной защиты примитивные компоненты делаются более сложными и значительно (иногда в разы) более дорогими. Вы путаете использование упрощенного конструктива, который не переносит ремонт с преднамеренным внедрением проблем туда где изначально ремонт не затруднен. Другими словами, приклееный компонент против прикрученного болтами и сверху залитого клеем. Клей тоже не бесплатный.
avatar
Я тоже люблю фантазировать, как классно можно было бы реализовать систему охлаждения, если бы это хоть кого-то волновало. Я к тому, что на охлаждение памяти тут производителю плевать, причины совсем другие. Делать пластик с цветной подсветкой намного выгоднее.
avatar
Россия перекрывает газ или ес перекрывается от российского газа? Вы там определитесь уже.
avatar
Единственный адекватный критерий это прозводительность за единицу денег, и у 40й/7000й серии такого скачка не было даже близко. А так фиг поймешь что с чем сравнивали.
avatar
Действительно очень необычный способ получения, покупка за двойную цену.
avatar
Сколько из этих проданых машин отправились потом в Россию?