Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Впрочем, полагаю, что всё это всерьёз взлетит только при роботизации и дистанционном управлении квалифицированным персоналом. То есть как и в других сферах — трактористов на фиг, вместо них — инженеры количеством минимум на порядок меньше, каждый контролирует по многу тракторов-роботов… Золотая ситуация, только «крестьянские массы» надо куда-то деть
Я предлагал не гуглоаппы, а альтернативную реализацию клиентов — для тех, кому уж совсем невтерпёж. Они минималистичны и хорошо конфигурируются. Хотя лично я спокойно без них обхожусь уже года четыре.
И с другой стороны — чёрта с два я буду доверять компании, которая не даёт мне контроля за моим же устройством. Будь это хоть Интел с его ME, хоть Эппл. И речь здесь отнюдь не только о приватности, а обо всём сразу — от возможности поднять SSH-сервер на 21-м порту до патча системы. О таких «мелочах», как установка приложений мимо аппстора или приём в аппстор приложений под копилефтными лицензиями я и не говорю.
Насчёт McOS и терминала повеселили :-) Сделать там многое можно (после того, как Эппл таки окстился и вернул рута), только в силу закрытости кода и общего отсутствия документации это превращается во ввод незивестно откуда взятых заклинаний. Или вообще — вроде и можно что-то сделать, но по факту — не понять, как. Не верите — можете из терминала попробовать настроить роутинг.
Пока самый разумный вариант — это открытые прошивки на базе андроида. Плюс microG если очень хочется пользоваться гугловскими сервисами.
Ставь стороннюю прошивку, основанную на свободном коде — LineageOS, например, и не ставь гуглосервисы — не будет слать в Гугл вообще ничего.