Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Вы привели конкретные примеры того, как санкции не смогли уничтожить государства. Я подтвердил, что я с вами согласен. Санкции не могут уничтожить государство. Даже самое маленькое и бедное не могут. Не говоря уже о больших и богатых государствах.
В этом вопросе у нас с вами полное согласие. Или я вас неправильно понял?
avatar
А в цифрах это сколько? А в РФ сколько?
avatar
Вам кажется, что санкции не работают потому что у вас завышены ожидания от эффективности санкций.
Санкции наносят ущерб экономике, сокращают её рост и ухудшают жизнь людей.
Санкции не уничтожают государства и политические режимы. Под санкциями можно жить вечно. Один из самых ярких примеров — Куба. Маленькая бедная страна 70 лет под большими санкциями живёт себе прямо у США под боком и будет жить дальше сколько душе угодно.
avatar
Не будите спящего медведя...
Это я о НАТО.
avatar
Нет конкретного момента. Санкции работали всегда. Но чем страна более развита, тем сильнее она встроена в мировые производственные цепочки, тем больше доля торговли в её экономике. И тем больше потери, которая она несёт от санкций.
avatar
Всё правильно. Промышленная революция — это не одномоментное событие. Начало революции это точка запуска медленно но бесконечно нарастающего процесса технологической сложности.
На который человечество отвечает медленным, но бесконечно нарастающим разделением труда. Этот процесс выражается в постоянном увеличении объёмов торговли.
(Купля-продажа B2B это передача сырья или комплектующего от одного переработчика следующему в цепочке, в которой каждый переработчик осуществляет свою часть технологических операций по производству конечного изделия).
Объёмы международной торговли в 18 веке радикально отличаются от объёмов 21 века. А сила санкций, как мы уже говорили, выражается в том объёме торговли, который они прерывают.
avatar
Конкретный момент наступил в начале промышленной революции, которая дала жизнь таким явлениям как нарастающая технологическая сложность и разделению труда как способу справляться с этой сложностью.
avatar
Капсульные хостелы не для того, чтобы «жить». Они чтобы переночевать в недолгой поездке. И для этого они удобны и дёшевы.
avatar
Не имел возможности оценить.
avatar
А вы жили когда-нибудь в капсульном хостеле? Я жил несколько раз, мне очень понравилось.
avatar
Приведите ссылку, где президент сообщил о корректировке плана обогнать Португалию? Не нужно додумывать за президента.
avatar
Экономическая успешность измеряется не госдолгом, а уровнем жизни населения. Внезапно.
avatar
Прямо таки совсем ни к чему не готовилась? Вы на график военных расходов РФ за последние 20 лет посмотрите. Попросите кого-нибудь протереть вам очки.
avatar
НАТО никак себя ещё не проявило. А надо? Вы уверены? И в чём позорище?
avatar
С ВВП Португалии всё хорошо. В том числе потому, что Португалия не под санкциями. Да, санкции мешают росту ВВП. Внезапно. А вы не знали?
avatar
Плохо будет с Португалией.
avatar
Ещё раз. Когда собирались догонять Португалию по ВВП, то собирались догонять по ВВП. А не по кредитам, госдолгу и т.п.
avatar
Ещё раз. Медленно. У Португалии — 22, у России 10.
2022 год — это последний год по которому я нашёл статистику.
avatar
Давайте все вместе их пожалеем!
avatar
Собирались догонять Португалию в 1999-м году, прошло больше двадцати лет.
ВВП на душу в Португалии в 2022 году — 22 тыс. долл.
ВВП на душу в РФ в 2022 году — 10 тыс. долл.
Просто цифры, ничего личного.