Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Нет. ММО — это принцип построения игрового процессора. Игра расположена на сервере и в неё одновременно играют множество людей и как-то взаимодействуют.
С Танками вообще всё просто. Там есть глобальная карта на которой играют топ кланы. Есть сражения за территорию, клановые войны и т.д. Танки не ограничиваются случайными битвами. Это полноценная ММО игра.
ДотА тоже ММО. То, что игроков делят на небольшие группы не делает её просто мультиплеером для нескольких человек. В ДотЕ вы же не можете подключиться мир то пир и создать приватную игру на двоих? Или можете?
А вот в КС старых так можно было сделать.
А сколько человек на карте должно быть одновременно, чтобы стать ММО? 100 хватит?
Как по мне, так ММО — это система, объединяющая множество игроков онлайн. Не важно как они играют, важно, что они все взаимодействуют внутри одной среды, могу создавать кланы, сражаться вместе и против… В конце концов тот же бойцовский клуб был ММО, хотя основной игровой процесс — это выбор куда бить и что защищать.
avatar
Но ведь Мир танков — это именно, что многопользовательская игра, а значит ММО.
avatar
К сожалению, хорошая линейная история обычно противоречит отыгрыванию роли, потому, что бард и воин примут разные решения и их дороги разойдутся. Поэтому я привёл пример Детроита, как нелинейного сюжета, который зависит от вашего восприятия характере персонажа.
Но интересная история лучше, чем глубокое погружение в роль. Но вариативность прохождения при этом — это очень хорошо.
avatar
Именно. Прокачка — не ролевая игра. Надо придумывать свои способы отыгрывать роли. Вы абсолютно правы.
avatar
Уже много раз писали, что Проекты рекламировали одну игру, а выпустили другую. За это и получили. И дело даже не в багах. Люди ожидали погружения в мир киберпанка уровня Деус экс. А игра этого дать не смогла.
От ГТА СА ожидали войны банд, перестрелок, погонь, безбашенного веселья и получили это.
Проблема обманутых ожиданий и только.
avatar
Легко, если игра тестировалась на паде и уровни сложности заточены именно под него.
Более того, во многих играх при игре мышью такой инпутлаг, будто джоем управляешь. Играть невозможно.
avatar
Горизонт прошёл на ПС4 на предпоследнем уровне сложности. Понравилось.
Плохой баланс игр для мыши — это проблема того, что игру затачивали под геймпады и не тестировали как будет играться с мышью. И это косяк, за который надо журить разрабов, а не плюс пада.
Оптимально — спрашивать игрока чем он будет играть и выстраивать уровень сложности под устройство управления. Чтобы играть было интересно и падом и мышью.
avatar
Играйте, кто ж мешает. Вопрос только, готовы выйти с геймпадом без помощи в прицеливании против мышей в КС Го?
А вот с плачевным состояние РТС согласен. До сих пор играю разве что в старкрафт 2. :-(
avatar
Большая часть кнопок клавиатуры не под пальцами и их ещё надо нащупать и быстро много кнопок точно не нажмёшь.
avatar
1050Ti выпущена в 2016 году. И до сих пор на ней прекрасно идут игры. Это 5 лет. Смысл её менять есть только уже на 30-ю или сразу на 40-ю серию. А это как раз 7 лет. i5 2016-го года тоже до сих пор актуален.
Всё может не в 120 ФПС на 4к, но 60 на 1080р на средних есть во всех играх.
Хитрость обновления ПК раз в 2 года следующий:
Дано: Жена, мать, ребёнок.
Покупаем себе новый ПК, старый отдаём жене. Она свой ребёнку, тот маме для сидения в интернете.
Повторяем раз в 2 года. В итоге весь парк ПК меняется за 8 лет.
avatar
Именно. Сам с удовольствием играю на геймпаде в анчи. Гран туризмо тоже проходил на паде и мне понравилось. Не на много хуже руля, который тоже есть. В одиночках играешь не на результат, поэтому можно хоть бананами управлять, если нравится.
Но в соревновательных шутерах, которые и упоминаются в статье в качестве основного примера, важна эффективность и пад для них не подходит. Минусы почему это так уже описали.
В Контру на паде я бы играть не рискнул бы. :-)
avatar
Если вы не заметили. Я:
Во-первых утверждал, что из статьи создаётся впечатление, что автор настаивает, что в шутеры надо играть на геймпаде потому, что «так делают все». Я с этим тезисом не согласен.
Во-вторых я утверждал, что сам часто стреляю на геймпаде в тот же анчартед. И задал вопрос, который проигнорировали: «Чем при таком способе управления жмут на шифты?»
В третьих, я интересовался, зачем издеваться над собой и учиться стрелять на геймпаде новичку, когда они уже прекрасно это делает мышью? Мне ответили тезисами с которыми я согласился.
Тезисы были следующие:
«Новые впечатления, отличные от игры мышью»
«Возможность играть не за столом»
Мне эти тезисы понравились. Вы же вместо того, чтобы ответить на мои вопросы, просто перешли на оскорбления по типу: «делать нечего, вот и выпендривается» вместо конкретных ответов на конкретные вопросы.
Спасибо Absolute за развёрнутый ответ о мотивации.
avatar
Разные инструменты управления созданы для разных задач. Геймпады хороши для платформеров и других игр, где надо много кнопок и их надо быстро и в определённом порядке прожимать. На клаве это сделать сложно.
Клава хорошая для симуляторов с гигантским числом функций. Авиасимуляторы. Да и игры для других игр, где не надо 10 разных кнопок за 6 секунд нажать.
Мышь — для точного позиционирования курсора, будь то прицел или курсор в стратегиях.
Руль — для автосимуляторов.
Джойстик — для авиасимуляторов вместе с клавой.
Ещё есть гитары, коврики для танцев, Кинект, Мув, джойконы, и т.д.
Но консольщики всё возводят в абсолют. Все должны во всё играть геймпадами, которые им навязали издатели консолей.
При этом я сам люблю играть на 4-м дуалшоке, но заявлять, что лучше гейпада просто ничего нет — это откровенная не правда.
avatar
1) Ради новых ощущений. Принимается. Согласен.
2) Не надо ни на что опираться. Меньше места надо, мобильнее. Принимается.
Ещё есть вариант с экзами, в которых тоже надо стрелять.
Ещё можно и на ПК играть в игры аля Ведьмак 3 ради 1). Но бесит, что бить и крутить камеру не реально.
Как итог: Я не против людей, которые так хотя и играют. Их право. Просто у меня создалось ощущение, что автор навязывает такой стиль управления (геймпадом), но мышь просто удобнее. Зачем геймпад? Ради новых ощущений и возможности играть не за столом… Почему бы нет. Хочешь играть на диване, плати точность и дуобством управления.
avatar
А мне зачем учиться на нём играть? У меня вышка есть, на которой просто и удобно. А если все на бананах будут играть, мне тоже учиться на них играть? А если стоя на голове? Зачем себе усложнять жизнь? Зачем с эффективного управления насильно переучиваться на неэффективное? Требующее ещё дополнительной «помощи в прицеливании» чтобы быть эффективным. Такие костыли уже доказывают неэффективность такого способа управления в играх данного жанра.
И лучше скажите, каким пальцами таки жмут на триггеры? Хочу Анчи на максималке пройти. Да и игры для Ведьмак 3 бесят тем, что невозможно крутить камеру и бить мечом одновременно. В итоге играю на мышке, а интересно попробовать на контроллере.
avatar
Но вы не ответили на вопрос, зачем мучиться, когда есть мышь?
avatar
А зачем мучиться и учиться играть в стрелялки на геймпаде, когда гораздо проще это делать с помощью мыши?
И ломать пальцы ради возможности крутить камеру при стрельбе.
А R1 жать средним? А R2 каким? Тоже средним или безымянным? Мне правда интересно. В конце концов на приставках есть эксклюзивные стрелялки и их тоже надо проходить. Поэтому научиться стрелять с помощью геймпада идея не плохая. Но зачем это делать для мультиплатформенных онлайн стрелялок?
avatar
Почему никто не вспомнил про квесты? Broken Sword, например.
Ещё есть игры, которые играются исключительно на клавиатуре. Например, различные JRPG.