Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Очень приятно видеть молодежь, особенно девчонок, которые приходят после института и рассуждают умнее многих взрослых.
https://youtu.be/jKtu5qPkWbs?si=kgwMSPMgTzhGXPFx
«Предупреждаю, ниже длиннопост. Ноутами пользуюсь уже лет 15 самыми разными, вначале были дешевые, потом начал брать дорогие, как Microsoft Surface Laptop или Dell XPS, было много макбуков, два последних это Macbook Pro 16 2020 и Macbook Air m1.
Мак это в первую очередь потрясающее качество сборки, где корпус весь сделан при помощи ЧПУ, макбук это вещь, которую берешь в руки и она ощущается, как литой брусок алюминия. Ни один ноутбук на винде такое не даст, а те что близко к этому дадут — проигрывают во всем остальном, как Honor Art 14. У меня вот леново xiaoxin pro 14, около 85-90к стоит, шасси тут почти тоже самое, как в lenovo yoga за 150-200к. И это вообще не мак. Тонкий алюминий, за край возьмешь — ноутбук немного деформируется, крышка и поддон продавливается (это все в сравнении с эталонным маком, абстрагирусяь — у леново хорошая сборка, в тысячу раз лучше игровых пластиковых гробов и всяких асус вивобуков), при открытии крышки за центр она чуть выгибается на 1-2мм, порты чуть кривовато стоят (речь о 1мм), петли помрут в любом случае через лет 5, ибо они не впаиваются в металлическую крышку, а приклеены через пластиковые проставки, у мака же все собрано на десятилетия, чтоб у мака петли сломались или какие-то проблемы были со сборкой — такого не бывает.
Т.е. это устройство прослужит очень очень долго и будет прекрасно выглядеть.
Далее звук, по звуку приблизиться смог только Asus zepherys g14 и g16, только они проигрывают по сборке, по тачпаду, по аккуму и так далее. Звук у маков прекрасны
Прекрасный тачпад с фидбеком, но ноуты на винде некоторые также обладают хаптик фидбеком, как тот же honor art 14, но это очень редко среди виндабуков. И хаптик фидбек вместо ужасного механического клика ставят в очень дорогие ноуты, и их можно на пальцах двух рук пересчитать. Т.е. макбуком можно очень приятно пользоваться без мышки.
Клавиатура отличнейшая, очень приятная и надежная.
Экран всегда с завода откалиброван до максимума, берешь и пользуешься из коробки.
Мак ОС, которая стабильна и защищенная, никогда проблем с синим экраном смерти, драйверами и прочими прелестями не будет, она работает как автомат калашникова. Мне она не нравится из-за Finder (аналог проводника) и работы с окнами, и тем, что она принципиально от винды отличается, а я к ней привык. Но для айтишников, людей, кто с изображением работает, многих инженеров это любимейшая ОС.
Железо на арм архитектуре, а не устаревшей х86. Соотв. безумная автономность и эффективность энергопотребления и ВСЯ мощность макбука никак не зависит от розетки. Да, ноуты на винде также некоторые так умеют, как мой леново с 8845, только вот у меня нет мощного видеочипа, как в М4 Макс или М4 Про. А там он есть и ему плевать на розетку. Ни один игровой гроб с 4050, 4060 и выше это не предложит, ни один. И это железо не надо обслуживать, там все залито жидким металом, все что нужно охлаждается и из строя не будет выходить. А вот леново легионы пачками дохли из-за питальника видеопамяти. У другого ноута отвал чипов памяти из-за плохого охлада. И так далее. У всех свои проблемы почему ноутбуки дохнут.
Хлаоми либо мой леняво они уступают значительно по звуку, а прошке катастрофически сильно, уступают по клавиатуре, уступают сильно по тачпаду из-за механических кликов, когда как у мака это реализовано с помощью датчика силы нажатия + линейные вибромоторы, уступают в качестве дисплеев, которые не так хорошо калиброваны, а мой олед вообще для проф. работы с изображением не годится, тут DeltaE >5, уступают сильно по качеству сборки и автономности, уступают по долговечности и надежности. А игровой гроб с 4060 это кал, простите меня, это нельзя вообще с мощным профессиональным устройством сравнивать, это кал для детишек, чтоб сидеть от розетки играть. Там не будет ни нормального экрана, ни звука, корпус из пластика с говной и паутинкой, ужасный тачпад, ужаснейшая автономность, ужаснейшая и отвратительная надежность. Это одноразовые мусорные ноутбуки, и об этом скажут не только маководы, об этом скажут любители thinkpad. Современные потребительские ноутбуки не славятся вообще качеством, а ИГРОВЫЕ это отборнейший одноразовый мусор в массе своей, куда ставят хорошее железо, жертвуя всем остальным ради стоимости. Всем подписчикам Vikon'a привет, который каждый раз благим матом обливает очередной игровой короб.
Т.е. чтоб быть конкурентом макбука — это должен быть такой же тонкий, легкий ноутбук, с алюминиевым шасси, с хорошим и калиброванным дисплеем, с отличнейшим звуком, с тачпадом и хаптик фидбеком, автономность должна быть очень хорошей + мощная дискретная видеокарта, и чтоб это все работало одинаково с розеткой или без. И последнее невозможно с дискретками. И конкурентов у мака по всем параметрам одновременно просто нет, но есть те, что хороши во многом, правда стоят также безумных денег, как и макбук, посмотрите на стоимость razer blade 14/16, или asus zepherys g14/g16 в США, а после сколько они у нас стоят...
Если бы игровой гроб с 4060 за 100к был ничем не хуже мака — его бы не брали. Люди не идиоты.
Если меня спросят чего ж я так мак расхваливаю, но сижу с лениво? Мне не нравится мак ос для работы. А так как я захотел после мака — иметь возможность в своем софте работать и на ноуте, а не только на ПК, то я и взял леново. Даже если бы мне нравилась мак ос — макбук про м4 стоит 160-170к. Это сверхбюджет для домашнего ноутбука, чтоб посерфить, посмотреть контент в поездках и иметь возможность поработать немного. А аналоги мака на винде стоят 160к+, и там сильные компромиссы. Да и у маков до сих пор нет оледов, а я фанат оледов, минилед с IPS меня уже не подкупит. Будь у маков олед + возможность ставить нативно винду, и все за менее бешенные деньги, то взял бы не раздумывая. А так просто компромисс для себя нашел в виде Леняво. Мне он нравится, но скучаю по маку, кто тоже огромным бюджетом не владеет, и макос не подходит, то вот берите леняво.
Кто до сюда дочитал — для вас у меня есть на полке пирожок вы молодец»
Пожалуй пора завязывать дискуссию, каждый останется при своем мнении.
У меня у самого есть Air на М1 2020 года и Онор на энергоэффективном 5500U 2021 года. И при равной емкости батареи в одних и тех же задачах Онор работает почти в два раза меньше. Сам я хоть и очень не люблю macOS, но следующий ноут скорее всего тоже будет от Эпл. Мне нравятся ноуты от Хуавей и Онор, но походу в 2025 году они Lunar Lake не получат. А всему что на других процах, сильно далеко по автономности до Эпл в реальной жизни, сколько бы вы графиков не приводили и не писали бы «это все фейк!». Отзывы к видео тоже по вашему видимо фейковые))