Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Согласен с вами, что «Считать 24/28мм это какие-то нишевые фокусные расстояния для простолюдинов» — это излишне крайняя позиция, но сейчас на рынке сложилась позиция с противоположного края абсурдности — 99% моделей смартфонов предлагают для основной камеры 23-24мм, что не состыкуется никак с вашей же статистикой от всяких reddit. При этом во многих смартфонах (включая айфоны за 800-1000$) нет опции снять фикс на 24мм и переключиться на фикс хотя бы 50.
https://www.ixbt.com/news/2026/03/02/iphone-17e-a19-6-1-48-600.html#comment4584538
Максимизируем качество в основном диапазоне съемки 35-70мм в ущерб второстепенным 23 мм. По моему, звучит логично.
Как вариант, можно было ультраширик сделать условно 19-20мм, тогда бы не пришлось делать большой кроп до 23мм. Но это уже оптимизация ультраширика, а не основы. Основа должна быть на 35мм.
У кого оно весьма и весьма популярное? У тех, кто фотоаппаратом не пользуется, а в смартфоне одна приличная камера на 24мм? Вот на этих товарищей нужно ориентироваться энтузиастам фотографии, которые и являются целевой аудиторией Ультры?)
Скажем, городскую ёлку в полный кадр на 23мм снять — будет криво, взгляд снизу вверх с искажением пропорций. Соответственно здания аналогичной высоты 3-5-7 этажей тоже с 23мм не в тему будет, только если доступ подальше затруднен.
С другой стороны, вряд ли Эппл сейчас восстанавливает такую древность как Айфон 11.
В общем, не понятно)
Ставить фиксированные объективы каждые 10-15 мм мы не можем из-за ограниченности количества модулей, нужно выбрать какой то оптимум для максимизации качества фото именно в востребованном диапазоне фокусных. И вот что-то сомневаюсь, что усреднённый оптимум фотографа — это 23-24 мм.
Как правило, можно подвинуться в ту или иную сторону.
1) относительно 35мм основы
2) относительно стандартных 23.3мм ( тогда 35мм будут отображаться как 1.5х)
3) без кратности, отображается ЭФР в мм.