Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Производителям консолей дешевая HBM вообще не нужна.
Им хватает еще более дешевой GDDR.
avatar
Зачем? Консолям вполне хватит gddr5x/6. Там не такая большая мощь гпу чтобы гнаться за хбм.
avatar
25 минут от города — это дофига. По городу+от города = жопа.
Проще найти работу в самом городе, он же крупнейший.
avatar
Почему сразу 835ый? Если есть дешевые атомы и т.д.
Такое же говно, но без понтов выйдет раза в 3-4 дешевле.
avatar
На данный момент HBM не показала никакого преимущества перед GDDR5 и GDDR5x, так что скорее всего она уедет в проф. продукты, а все игровые останутся на GDDR6.
Разве что Самсунг все же выпустит обещанную упрощенную HBM которой не нужен интерпозер, т.е. более дешевую.
avatar
Что за бред? Нужно всего лишь увеличить скорость ядра цпу на 100%. Все массово будут бегать менять пк.
avatar
Между 10, 12 и 14 нм почти нет никакой разницы, все это производится на одном и том же оборудовании, так что нет смысла сидеть на 12 и 14 если есть 10нм.
avatar
Стоит ждать +10% плотности, +30% энергоэффективности, минорные улучшения архитектуры.
Это по минимуму что можно выжать из 10нм. Пусть плотность элементов вырастет плохо, зато частоты — очень даже ничего.
Ждать стоит полное обновление линейки, так как затоваривание полок магазинов ребрендингом не прокатит. Напомню что Паскалю уже ПОЛТОРА ГОДА.

С учетом что Паскаль хоть и хорош, но архитектурно мало чего принес кроме возможности держать высокие частоты, то возможно обкатают на 10нм Амперах действительно немалые изменения архитектуры, будем посмотреть.
avatar
Обрабатывать алгоритмы ИИ можно и на сервере.
avatar
Пол киловатта это сурово.
avatar
Ядра ARM не дрыщевые.
Но нужно помнить что многое там принудительно ужато и обрезано в пользу энергоэффективности.
Например — FP математика.
avatar
Нанометры Интел тоже не «честные», у них честное удвоение плотности при уменьшении техпроцесса.
Как я понимаю под этими значениями техпроцесса изначально подразумевались Gate Length
Так вот у Интела 14нм он равен 20нм, у Самсунга — вообще 30нм.
То есть орать что физика уже на пределе пока рано, до честных 5нм пока не добрались и лет 10 еще не доберутся точно, вот Интелловские 3нм(1.8нм у TSMC и SAMSUNG) где-то около 5нм Gate Length и будут, а там что-нить придумают, если будет выгодно.
avatar
2,7 раза это DRAM 10nm против CPU 10нм.
10нм против 14нм все равно 2х+, но не 2.7х.
avatar
Скорее всего 2.7х это NAND DRAM по отношению к гибридным микросхемам логика-sram.
Так что все ок.
avatar
Я покупал 2тб за 700 грн в 2012.
Т.е. 350 грн за тб. 11630 за 10 — это ололо.
avatar
Идиоты, вы считать научитесь.
avatar
Не слышал о перегрузе мощностей TSMC.
avatar
Ничуть, рамок-то нет.
avatar
Оно у них не просто было разработано, у них и следующие 2-3 поколения лежат.
И так уже не первый год у них идет работа. Это как-бы известно. 
avatar
1) Для развитых стран это не деньги.
2) Меняют не каждый год.
3) Можно продать старый набор и вернуть немалую часть денег.
4) Нет нормальной конкуренции, АМД сначала обещали зен+ в начале 2018, а теперь только в конце, и вообще не факт.