Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Им хватает еще более дешевой GDDR.
Проще найти работу в самом городе, он же крупнейший.
Такое же говно, но без понтов выйдет раза в 3-4 дешевле.
Разве что Самсунг все же выпустит обещанную упрощенную HBM которой не нужен интерпозер, т.е. более дешевую.
Это по минимуму что можно выжать из 10нм. Пусть плотность элементов вырастет плохо, зато частоты — очень даже ничего.
Ждать стоит полное обновление линейки, так как затоваривание полок магазинов ребрендингом не прокатит. Напомню что Паскалю уже ПОЛТОРА ГОДА.
С учетом что Паскаль хоть и хорош, но архитектурно мало чего принес кроме возможности держать высокие частоты, то возможно обкатают на 10нм Амперах действительно немалые изменения архитектуры, будем посмотреть.
Но нужно помнить что многое там принудительно ужато и обрезано в пользу энергоэффективности.
Например — FP математика.
Как я понимаю под этими значениями техпроцесса изначально подразумевались Gate Length
Так вот у Интела 14нм он равен 20нм, у Самсунга — вообще 30нм.
То есть орать что физика уже на пределе пока рано, до честных 5нм пока не добрались и лет 10 еще не доберутся точно, вот Интелловские 3нм(1.8нм у TSMC и SAMSUNG) где-то около 5нм Gate Length и будут, а там что-нить придумают, если будет выгодно.
10нм против 14нм все равно 2х+, но не 2.7х.
Так что все ок.
Т.е. 350 грн за тб. 11630 за 10 — это ололо.
И так уже не первый год у них идет работа. Это как-бы известно.
2) Меняют не каждый год.
3) Можно продать старый набор и вернуть немалую часть денег.
4) Нет нормальной конкуренции, АМД сначала обещали зен+ в начале 2018, а теперь только в конце, и вообще не факт.