Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Про озоновый слой и причины его изменения на данный момент понимания не больше, чем на причины потепления-похолодания на земле. Можно городить любые гипотезы.
Естественный выбросы хлора в атмосферу на порядки больше, чем человеческие, но почему-то озон худеет исключительно от человеческих.
«И одна из причин — очень мало субъектов с ресурсами.» В РФ ~10% владеет 70-80% богатства. В США примерно тоже самое. Еще больше субьектов с ресурсами РФ просто не потянет.
«в современной Российской Федерации ещё только происходит зарождение субъектов с ресурсами» — ну да 30 лет прошло а все еще зарождаются. Главное не смотреть на статистику и верить, как зародится так сразу космос и попрет. Сколько еще ждать рождения 30-40-50 лет?
«если на уровне государства решили, что что-то не нужно, то этого не будет.» — А на уровне частных корпораций как-то по другому происходит? «Any customer can have a car painted any color that he wants so long as it is black» Это наверное в СССР было сказанно.
«Альтернатива государству как субъекту — это частный капитал, представителем которого является Илон Маск.» — даешь полную субъективность частному капиталу — частные законы, частную полицию, частные суды, частную армию. Хотя частные законы уже во всю работают, forced arbitration в помощь. Частные армии (Black waters и иже с ними) тоже. Вот вот наступит эпоха беспросветного счастья.
«А для того, чтобы появился частный капитал, заинтересованный в развитии технологий» — я тебе открою одие секрет. Частный капитал заинтересован в росте этого самого капитала.
«нужна законодательная база» — например которая позволяет президенту списать своему сыну преступления за 10 лет
«нужна защита частной собственности» — которая позволяет отжать все, что угодно. Конечно же в нитересах национальной безопастности.
«Учёные забили тревогу и это запретили по всему миру.» Как хорошо жить с помытыми мозгами.
Беспокойство «ученых» удивительным образом совпало с разработкой компании Дюпон нового и естественно запатентованого хладогента.
Гораздо лучше, чтобы сам пользователь оплатил прослушку и таскал ее всегда при себе.
«Даже если условно стоит заплатить за то что прослушают разговоры 10000 васянов, то это безумные деньги и трата времени.» — big data? Нет не слышали.
«Почему мировая война это единственный способ разрешения конфликта» — Ну за 150 лет, никакие потуги родить теорию, которая бы позволила по другому, успехом не увенчались.
«если СССР перестал существовать без мировой войны» — СССР перестал существовать в результате внутренней контрреволюции. Какая внутреняя контрреволюция возможна при капитализме? В феодализм?
«Почему переселение на Марс невозможно, ?» — Я нигде не утверждал, что переселение или колонизация Марса невозможна. Невозможно при текущем развитии техники и состоянии дел на планете Земля.
«если маск как раз создаёт корабль для такого переселения» — ракеты строили и до него, и до Марса успешно долетали. Ракеты Маска ничем принципиально не отличаются.
Или они оснащены варп двигателями делающими перелет почти даровым и почти мгновенным?
Или вазработанны СШК из WH40k, позволяющие бесплатно строить базы?
Если нет, то для колонизации нужна движуха планетарного масштаба, что, при текущем положении дел на планете, невозможно.
На данном конкретном этапе, что будут делать люди на Марсе? Из подземных бункеров управлять роботами?
«В любом случае, на мой взгляд, это интереснее, чем друг другу на бошки бомбы кидать.» — В мире где выгоднее кинуть бомбой в соседа, чем тратить ресурсы на пользу абстрактному человечеству, такие взгляlы будут не более чем фантазией.
Сейчас идет конкуренция между капиталистическими империями. И единственный способ разрешения этого конфликта — уничтожение противника.
Что мы сейчас и наблюдаем, как мир сполжает к очередной мировой войнушке.
Переселение на Марс в рамках империи при современном развитии техники невозможно. Так, что такой вариант исхода исключен.
Освоение Марса в плане ресурсов так-же бессмысленно. Дешевле отправить в шахты детей в нищей Африке.
Поэтому провторю вопрос — что люди на марсе сейчас сделают такого, чего не сделают управляемые роботы?
По факту, то, что вышло на сушу рыбой не являлось.
И утверждение, что организмы вышли из воды с какими-то великими целями, отличными от поиска ресурсов, которые можно употребить здесь и сейчас, не более чем гнилая демагогия.
https://www.britannica.com/animal/Tiktaalik-roseae
«Tiktaalik roseae, an extinct fishlike aquatic animal that lived about 380–385 million years ago»
Для конкретной группы людей живших в точке X не было никакого пути «из Африки в Европу, Сибирь и Дальний Восток», их горизонт событий (+-) 100-200 километров, и вся их известная история 2-3 поколения.
Сильно меняется климат если семья перебралась на 50 километров севернее? Может чуть холоднее стало, зато стада оленей не пуганных. Когда выбираешь между чуть теплее и пожрать, выбор очевиден.
«Видимо, кроме тёплого климата что-то ещё их интересовало.» — еда их интересовала, еда.
Изначальное утверждение: «На Аляске точно не было больше еды, чем в африканской саванне»
Значит африканская саванна прямо на Чукотке начинается?
Про теплый юг люди из прогноза погоды должны были узнавать?
Для тех людей кто жил возле ледника и перебирался за жратвой в америку никакого теплого юга не существовало. Были места где все уже сожрали, они и соседи, и новые направления где нет никого и непуганая жратва.
Никаких высоких целей они не преследовали. Ресурсы здесь и сейчас.
Какая рыба выходила на сушу? Имя сестра, имя этой рыбы.
Люди прямо из африканской саванны на аляску переехали?
Ну а тероиии жизненного пространсва один недооцененный австрийский художник аплодирует стоя.
А на вышеперечисленных континеттах люди ресурсы забыли, которые никем не окучены.
Какие ресурсы станет добывать марсианская колония, чтобы их добыча окупала ее существование?