Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
* Другие смартфоны до айфонов — ну да, но айфон не превосходил их ни по функциональности, ни по объективно измеримым параметрам. Однако превосходил по удобству, что и сыграло роль.
* Другие планшеты — да, чистая правда. За первый месяц айпадов было продано больше, чем всех планшетов до него за всё время.
* Беспроводные наушники — если речь о TWS, то они как были, так и остались сомнительной вещью из-за недостаточно ёмкого аккумулятора и отсутствия TW-подзарядки.
* Умные часы — вообще ни разу не Apple. Их поделие — наглядный образец того, как не надо. Ноль новых функций, хрен десятых от ранее изобретённого, глючная прошивка (Apple-2007 и Apple-2017 — две большие разницы в части культуры разработки). Да и популяризатором класса устройств они быть не могли — рынок был уже развит, они опоздали.
* Наконец, очки — да, есть шансы. Цена на удивление низкая (GG стоили полтора килобакса, а тут аж Apple). Но сообщество ещё в 2012 году сформулировало группу требований к очкам, одно из которых — навигация, т. е. накладка стрелок «поверните сюда» на местность, как в компьютерной игре. Судя по отсутствию камеры, этого не будет. Дистанционная беспроводная зарядка тоже не обещана, хотя Nokia это ещё в 2013 году могла. В общем, посмотрим, конечно, но пока сомневаюсь, что очки произведут фурор.
1) Отсутствие экосистемы. У Яндекса есть развитый комплекс сервисов и колонка может использоваться для всего, что душа пожелает, на базе только их. У Mailru ничего подобного нет, есть разрозненные и неупорядоченные сайты. ВК и Boom отдельно, МойМир и музыка Мэлру отдельно, ОК отдельно, MapsMe отдельно. Всем этим почти невозможно централизованно управлять.
2) Непонимание концепции, слепое подражание. Если в случае с Echo, HomePod, Станцией всё понятно, то тут мы видим слепое копирование и карго-культ. Непонятно, как и зачем, главное — выпустить, чтобы «всё как у людей». Вот только «люди» понимают, что они делают, а Мэйл не приходит в сознание. Такси не вызвать (у мэйла его нет!), мультики не включить (у мэйла нет видеосервиса), музыка почему-то из ВК (это помойка, а не то, за что можно брать деньги).
3) Отсутствие доверия. Если к яндексу или гуглу есть хотя бы минимальные остатки доверия в части персональных данных, то к мэйлу его нет вообще — доказано многократной практикой в 2014-2019 годы.
4) Нет оснований для спроса. Ничего нового или уникального, чего бы не было в ЯС, здесь нет. Если условный iPhone можно предпочесть более функциональному условному Galaxy, например, из-за моральных соображений престижа, а условный Linux по сравнению с Windows идеологически свободен и этим привлекателен, т. е. имеются моральные факторы, компенсирующие недостаток функциональности или удобства. Здесь ничего этого нет — всё то же самое, только хуже.
* Asus — 2 модели в 2017
* Acer — 5 моделей в 2016
* НР — 2 модели в 2018
* Dexp — 2 модели в 2016
* Lenovo — 4 модели в 2018
* Panasonic — 2 модели в 2018
* Samsung — 1 модель в 2016
А где более новое добро? А фиг, нет его! Остались только Microsoft Surface, относительно уважаемые китайцы Chuwi, единичная попытка Huawei и пара высęров Prestigio (к слову, бюджетные 7-дюймовые таблетки на винде массово исчезли ещё в 2016). Я, конечно, не исключаю, что ведущие бренды, включая такого активного адепта форточек как Asus, вдруг что-то родят, ното маловероятно. Эксперимент под названием «Windows на сенсоре» закончился неудачей, хотя с 2012 года это направление активно развивалось. Хоть RT, хоть 10, хоть даже Snapdragon — результат один и тот же: Windows на планшете — это не то, что нужно широким массам. Узким же массам вполне хватает линейки Surface.