Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Хотя иногда перестановка планок местами (одинаковых) может и стартануть.
С двумя плашками 13700к заводится до 6200, а если 4 плашки — то 5800 и не более (((
1080p с помощью h265 около 2-3гб.
А про трукрипт вы написали, что пользуетесь, а я ответил, что его если захотеть — можно сломать.
З.ы. ключ дешифровки хранится в учётной записи МС, которая имеет двухфакторку. Так что, проблема грустных юзеров, это проблема грустных юзеров, которые и айфоны окирпичивают после хардресета.
Да и убить Винду в современной реальности — не реально.
И причем тут сколько у знаком в пароле? Пароль храниться в хэшированном виде и подбирается радужными таблицами.
TrueCrypt использует ключ шифрования 256 бит, что в современном мире — слишком мало. Даже интернет уже переходит с 2048 на 4096 бит блину ключей.
TPM 2.0:
— собственный генератор уникальный чисел
— возможность шифрования с открытым ключом
— создание и проверка подписей
— алгоритм симметричного ключа
— функцию генерации маски (хэш рэндомной длины)
По умолчанию использует 256-битную кривую Баррето-Нерига — и она считается в данный момент самой безопасной.
В tpm 1.х нет алгоритма: SHA-2 256 и AES 128/256
Погуглите SHA1 — который был в 1ой версии. Его взломали в 2017 году, и поэтому он больше не подходит для безопасности.
Вариант для SHA1 (который образует такой же ответ хэширования) — IBM Roadrunner — находит за 4 минуты, из-за уязвимости. Следовательно, комп. с ТПМ 1 если иметь нужное оборудование — можно взломать за пару минут и расшифровать bitlocker и т.д.
Если ранее устройства были не столь безопасные, это не значит, что сейчас не надо делать их безопаснее. От ОС требуют защиту от дурака — MS это делает. Иногда это можно сделать, только если добавить новые модули безопасности.
Разница между TPM — это поддержка алгоритмов шифрования. Я думаю не спроста, они решили — а давайте обновим до версии 2.0. Следовательно алгоритм стал устаревшим и появились асики которые могут «быстро» перебрать пароль.
А то, что процессор не поддерживается ОС, то это скорее всего проблема, что intel/amd не смогли добавить поддержку fTMP в те процессоры, и в них не было уникального безопасного ключа.
Сейчас даже в некоторых ноутах нельзя просто взять перекинуть проц, если включена защита.
«устаревшесть оборудования» — я консумер, и пользуюсь виртуализацией. Для меня устаревшее оборудование — это то, что не поддерживает HyperV.
Плюс, мне безопаснее знать, что мои данные зашифрованы. И если вытащить диск и вставить в другой ПК — его не прочитать (без tpm это не сделать).
Также в win11 ядро ОС более изолировано и защищено от вирусов и т.д. Хотя со времен Windows 8 — встроенная защита и так, позволяла не беспокоится подхватить какой-то шифровальщик.
Также TPM вроде содержит уникальный ключ, который может работать в связке «найти пк» — т.е. защита от воровства (актуально, если у вас ноут).
Так отвалы и синие экраны из-за устаревшего оборудования и периферий. Вон недавно в вин10, отвалился принтер 2000-х годов, после обновления. С одной стороны — MS плохие, все сломали. С другой — они закрыли «дырку» в сервере печати, который сохранял Legacy c лохматых годов.
В MacOS вообще полностью вырезали поддержку legacy принтеров, сканеров и камер. И плевать было на нытье юзеров. Наша платформа — либо вы идете с нами вместе с современным оборудованием, либо остаетесь со своим старьем. В linux тоже самое происходит. Если сам не умеешь переписывать драйверы — то страдай.
Данный текст по сути нужен, чтобы, если будет какой-то хейт в сети и видосы — что винда гавно, синие экран и т.д… А вам сразу пишут, вы уж извините, но железо с которым вы работает, согласно тестам не прошло все тесты на совместимость. MS же где-то писали, что «древние» процессоры, тупо не проходят автотесты при работе ОС. ОС может и работает на глаз нормально, но внтури в системном логе куча ошибок. Тут тайминг не правильно настроишь — и можешь ловить редкие синие экраны.
Плюс у MS есть куча разных эмуляторов (которые они делали во времена windows phone/windows 8/10) — которые могли эмулировать нативно ios/android. Почему они не ушли дальше preview релизов знает только MS.
Релизная версия WSL / gWSL вообще не существует в Win10 — поэтому я хз, о какой вы одинаковости говорите.
Благодаря гибритным ядрам — стационар на 13700к в базовой работе потребляет около 20-30вт (что +- соответствует уровню ноутбука, но при этом с возможностью в нужные моменты увеличить производительность в 5-10 раз).
В целом переезд с MacOS на windows 11 был намного приятнее, чем на win 10, где многое надо было пилить напильником.
Производительность в идиотских node js / electron приложениях и сборке их. Меня бесит при работе ждать рефреша =(
> Ключевое слово «пока»
Ну все выпиливают поддержку старого. Линукс тоже в новых ябрах выпиливает старые архитектуры. И подход ровно такой же — хочешь пользоваться — либо обновляйся, либо используй старый релизы. Винду же никто с торрентов вам не удалит =) Можете хоть сейчас win 2000 поставить. Там хватало 64мб оперативки для комфортной работы. Ну или вин 95 с 16мб.
Просто MS не должны вечно суппортить ОС, которая вышла 10 лет назад.
MS хочет пойти по пути эпл скорее всего, и вырезать весь legacy код из ОС. А для обратной совместимости — оставить ретрансляторы.
Это будет большим плюсом для всех — ос станет работать быстрее, в процессоры не надо будет тащить блоки с 80х годов, чтобы была поддержка 8086/80x86.
Плюс винда 11, все равно лучше и стабильнее 10ой) + в ней есть поддержка больших-малых ядер и виртуализация на уровне wsl/wsa быстрее работает.
Ну и производительность fx6200 в 2 раза меньше (минимум) от того же 2600. Но если вас устраивает — то пользуйтесь.
Вас просто предупреждают, что ос работает не так как задумано, чтобы вы потом не плевались слюнями на форумах — что винда дырявая или что то лагает. Сейчас купить райзен затычку не дорого и не сложно (иногда дешевле китайских ксеонов). Работать будет быстрее многих старых ПК. Я тут недавно игрался с селерон 6900g (покупал для обновление на ген 13) — вообще монстр. Я даже не заметил тормозов и дискомфорта по сравнению с райзен 5800х в обычных офисных задачах (документы, интернет).
Linux нормален, только в терминальном режиме — а так, его и в wsl можно запустить чтобы потрогать.
Плюс скорее всего в новых процах есть более быстрые модули шифрования битлокера и т.д., и проц получается менее загруженным.