Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Конечно классическая частица и квантовая частица это разные вещи, но у квантовой механике частицы вполне есть. Более того, квантовые частицы в классическом пределе ведут себя так же, как классические :)
А ток — это именно движение заряженных частиц, неважно где :) И то, что в конце проводника электроны начинают двигаться задолго до того, как к ним придут электроны из начала проводника нисколько не мешает этому определению.
Повторю, что определения тока исключительно через плотность плохо тем, что надо определить эту плотность (что не всегда легко) а потом определить, что такое ее движение, что тоже бывает непросто.
Ответ Lame rider на комментарий
Замечательно, можно описывать, но это вовсе не означает, что частицы не существуют:
Ответ Lame rider на комментарий
Нефига подобного, физические термины могут существовать совершенно отдельно от матмоделей.
Ответ Lame rider на комментарий
Я что и говорю — у вас все «сон Будды», а не широко известные физические модели.
«Ограничение на длину» возникает из-за другого эффекта: дисперсии — разные частоты распространяются с разной скоростью. Лампочке это пофиг, да и ток на нее подается синусоидальный, а в компьютере хочется видеть на выходе такие же ступеньки, как и на входе. Проблема в том, что спектр миандра — бесконечен :) Поэтому, если его пропустить через слишком длинную линию, то на выходе мы увидим кашу из синусоид…
Во-вторых, вполне возможный сценарий использования — управлять проигрыванием с «умной АС», а музыку выводить на «пригодную АС».
Ответ lector12 на комментарий
Да, у нас тут весело. Товарищ Хромой Всадник копает под Стандартную модель и говорит, что я не знаю кванты:
Ответ lector12 на комментарий
Это почти правда, хотя взаимодействие ЭМ поля и электронов носит несколько более сложный характер.
Ответ lector12 на комментарий
Именно это я и пытаюсь объяснить, а оппонент сопротивляется :)
Ответ lector12 на комментарий
Скорость распространения возмущения ЭМ поля действительно равна скорости света (потому что свет — это ЭМ волна), но вот это
Ответ lector12 на комментарий
неправда, потому что скорость эм волн в среде = скорость света в среде определяется параметрами среды. Скорость света в среде меньше скорости света в вакууме в корень из мю эпсилон раз.
Ответ Lame rider на комментарий
Мелочи типа того, что сначала надо разумно эту плотность определить, а потом еще объяснить, что такое ее движение. А «направленное движение заряженных частиц» отлично описывает и один электрон, и два, и 10^23.
Ответ Lame rider на комментарий
Тепловая скорость электрона в металле — порядка 10^5 м/c. Скорость дрейфа — того самого направленного движения — миллиметры в секунду (обе оценки, кстати, вполне себе классические)
Только эти скорости никого не волнуют :) Важна скорость распространения возмущения в линии, а она определяется погонными параметрами.
Ответ Lame rider на комментарий
Точно какая-то своя физика :) Кванты полей в Стандартной модели, вообще-то, взаимодействие переносят. У вас с этим как?
Ответ Lame rider на комментарий
Что в квантовой механике частицы тоже квантовые я не раз писал. И насчет «ничего общего» вы тоже погорячились, принцип соответствия никто не отменял.
Ответ Lame rider на комментарий
Сон Будды, ага. Обычно, когда говорят про электроны и ЭМ поле, имеют в виду широко распространенные физические термины, а не растекаются мыслями по онтологическому древу :)
Ответ Lame rider на комментарий
События и наблюдаемые нисколько не противоречат волнам и частицам.
Ответ Lame rider на комментарий
Переход на личности защитан!
Ответ Lame rider на комментарий
Конечно они там не классические, и что? Электронов в квантах нету?
Ответ Lame rider на комментарий
Квантами каких именно полей является электроны?
Ответ Lame rider на комментарий
Квантовые частицы можно описывать как классические в классическом пределе, внезапно, да? А декогеренция — это мудреный термин для процесса измерения, при котором волновая функция коллапсирует, а измерения показывают соответствующие собственные значения.