Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Впрочем, как все «для людей» сделано в Амстердаме можно оценить уже на вокзале: пришел поезд из Скипхола толпа людей с чемоданами и велосипедами вышли на платформу, после чего у них есть выбор: идти вниз по ступенькам (никаких пандусов!) или ждать лифт, их два на платформу, размеров каждый со стандартный пассажирский лифт, влезает два чемодана или один велосипед.
Когда нагуляетесь, заходите в гости, я покажу, что если вы белый гетеросексуальный мужчина привилегированный по самые уши и можете снимать квартиру в старом городе в двадцати минутах от офиса, то жить в Амстердаме просто зашибись! Даже мусор можно не сортировать :) А вот с семьей и детьми наверное сложнее, да…
Альтернативы Симбиану были всегда: Пальма, Windows CE, Линукс, частично Блекберри.
Симбиан действительно работает на таком слабом железо, где Джава машина даже не запустится. В любом сраче Андрод vs Иос сторонники последней объяснят вам, почему низкие аппаратные требования софта — это хорошо :)
Справедливости ради с Maemo граблей было не меньше, пусть и не такую классную, но все равно отличную платформу менеджмент Нокии угробил еще быстрее. И перед тем как начнете рассказывать про ужасного Элопа, перечитайте мемо про горящую платформу. Это не про ось, это про людей и процессы в компании. Они слили Симбиан, они слили Маемо, они почти слили Qt, они слили бы ЛЮБУЮ внутреннюю разработку компании. Единственный шанс был взять платформу со стороны, что Элоп и сделал, но даже это не помогло.
Кстати, мобильная винда отличный пример того, что я говорил в начале. Очень крутая технологически вещь. Мобильная восьмерка в плане удобства использования дает прикурить и Андроиду и Иосу. Но… МС три раза подряд кинула разработчиков и пользователей, в итоге нет софта, в итоге нет пользователей, и ось умерла...
Симбиан действительно способен отлично работать на слабом железе. Вообще-то для софта это достоинство :) В андроиде и Йос тихо умирают не то что мессенджеры, а даже страницы в браузере… В декстопных осях так или тот же OOM killer или своп и тормоза. Непонятно, в чем тут проблема именно Симбиана :)
Уведомления это жуткий костыль и анальный зонд в одном, он нужен исключительно потому, что нет нормальной работу в фоне. Он может и имел смысл в Блекберри, где был встроен на уровне опсоса, но поверх IP он нужен исключительно из-за тупой программной архитектуры.
Когда памяти не хватает, и фоновые приложения завершаются и сейчас, кроме системных. Альтернатива — своп и ТОРМОЗА, даже в декстопном линуксе есть OOM-killer.
А многозадачность и оптимизация в Симбиане была такая, что ограничений на работу в фоне не было за ненужностью. Свернул приложение, и оно работает в фоне, при этом батарейки может хватить на неделю (что тогда было немного. Телефон мог жить по две недели с гаком).