Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Корпорации любят кричать про засорение планеты мусором, а сами ставят в ноутбук 2*4Gb, которые пойдут на свалку.
Если Big Navi 2 будет на 5% быстрее RTX 3080 и на 5% дешевле, то геймеры сделают свой выбор в пользу AMD.
Всё это, конечно, возможно при тотальном видеопокрытии города с распознаванием происходящего. То есть с роботами точно проблему возможно решить. Но смогут ли в таком тоталитаризме жить нормальные люди, большой вопрос. Если такая система будет штрафовать каждого за ненадетую маску, за несоблюдение 1.5 метра, за прогулки в рабочее время, за протестные настроения, за шлепок ребёнка, за пристальный взгляд на женщин, то нормальные люди из городов и из страны сбегут и что будет дальше — непонятно.
Они сравнивают SSD M.2 с чтением записью 7000/6850 на базе Phison E18 и 7000/5000 на базе Samsung Elpis. IOPS тоже в порядке.
Мне интересно, что с такими дурными скоростями может подлагивать?
Помню, как перевёл системный диск с HDD на SSD со скоростью 130/35 mb/sec, всё стало просто летать, запуск приложений из мучения превратился в волшебство. Разница с современными NVME в восприятии скорости работы не такая уж и существенная, если честно. А значит винде вполне хватит 1-5% зарезервированной скорости SSD, лишь бы приоритет был выше.
А если DLSS ещё отменяет anti-aliasing, то должно даже больше, чем в 4 раза ускоряться.
А зачем вообще нужен FP64? Для CAD? Для научных расчётов? Объясните, пожалуйста.
Меня больше интересует какой мощности радар? Электричка подъезжает к станции и прожаривает стоящих у перрона? На подобных радарах в ПВО можно курицу сварить со скоростью быстрее микроволновки.
Лучшее применение таким поездам, наконец грузы между Китаем и Европой возить за денюжку очень плотным потоком прижимая поезда друг к другу до минимальной дистанции.
И штука должна быть надёжной до бесконечности. Если кто взломает все поезда и поставит на определённый момент приказ на катастрофу (как было когда win.cih биос сжигал 1 раз в год), то последствия будут похуже ковида.
Существует библейская национальность традиционно уклоняющаяся от вакцинации, например, в Нью-Йорке их миллион. А лет 80 назад те, кто к ним применял насильную медицину были повешены. Как это разрулить? Заставлять их общины вакцинировать? Я ни к чему не призываю, мне просто интересно, как бы вы с этим разбирались, если бы избиратели спросили, почему мы все вакцинируемся, а они нет.
PS
Амиши в США тоже категорически не вакцинируются и не болеют раком, диабетом, сердечными болезнями и т.д. Но амиши не путешествуют по миру, а живут закрытыми общинами, у них минимальные контакты с окружающими людьми.
Делим энергопотребление TSMC 14330000000 кВт*ч/год на 293 кВт*ч/год/м2 и получаем, что квадрата 7х7 км из солнечных панелей хватит на всё. Остаётся только распределить эту площадь по крышам цехов, подключить и добавить недостающие аккумуляторы.
В южных незаснеженных странах нет альтернативы солнечной энергии, солнечные кристаллы уже стоят дешевле, чем корпус, в который они упакованы. Солнечные плёнки на базе кадмия (требует утилизации) с КПД 10% стоят сущие копейки, производятся всеми странами. Сейчас основная проблема в том, что аккумуляторы быстро совершенствуются, невыгодно покупать сегодня, завтра будет дешевле и лучше. Всё ещё дорого стоят инверторы. Grid (энергосбыт) недостаточно обновил оборудование для отъёма излишков солнечной энергии у потребителей.
Технология BIPV (встраиваемая в здания солнечная генерация) в ближайшие 10-20 лет перевернёт энергетику планеты.
Хейтеры даже не понимают, где кроется угроза в солнечной энергетике. Они думают, что панели неэкологичны, но уже панели можно делать дёшево, эффективно и весьма экологично. Из перовскитов можно делать пускай не экологично, но уж точно дёшево и с огромным КПД. Проблема, наверное, будет в том, что роботы на базе солнечных панелей перестанут нуждаться в заправке, в обслуживании людей, будут летать миллиарды независимых роботов, сканировать и облучать людей, раздавать интернет, доставлять и воровать товары, убивать по фотографии и не будет розетки, где их можно отключить. Появится множество анонимных роботов, которые будут пролетать тысячи километров, раскидывать энецефалитных клещей, чумных блох, малярийных комаров, раньше это делали люди. У сырьевых стран перестанут покупать уголь и нефть и шахтёры будут брошены на произвол судьбы. Южные солнечные страны получат большую фору по сравнению с тёмными северными. Рабочие и полицейские не смогут выключить или не заправить роботов, защищающих власть имущих.
Сейчас это кажется фантастикой, но через 20 лет станет обыденностью.
Китайские поликристаллические солнечные панели стоят от 1750 руб/м2, КПД 16-20%.
А в вашей статье написано, что расходы энергии на производство панелей 14000 кВт*ч/м2, или 70000 рублей при цене за электричество 5 руб/кВт*ч. Это что получается, китайцы в 40 раз дешевле себестоимости по энергии продают? Похоже, вы перевели на русский килоджоуоли как кВт*ч.
Солнечная радиация в Москве 1000 кВт*ч в год на м2, при КПД 17.5% это 175 кВт*ч. Цена энергии 5 руб/кВт*ч. Короче, панель размером 1м2 даёт 875 руб. в год, стоит 1750 руб, окупаемость солнечного кристалла 2 года без учёта инвертора, корпуса, очистки от снега и пыли, аккумулирования и т.д. А в Калифорнии окупаемость солнечные полгода без учёта дотаций и льгот.
Представляете, ставить 2гис через пару месяцев, а он отказывается стартовать, пока не дашь ему доступ к списку контактов, геолокации, вайфай антенне, файлам, камере и т.д.
Ответ 100001124521475@facebook на комментарий
А какая вероятность больше, что все живые водители на планете одновременно захотят подчиниться приказам из штаба Теслы или что это произойдёт со всеми бортовыми компьютерами?
Есть ли хоть минимальная гарантия, что этот бортовой компьютер можно будет оградить от внешних приказов?